Казахстанские производители должны пройти регистрацию до 30 января – минпром
В Казахстане запущена государственная платформа «Реестр казахстанских товаропроизводителей», и производителям, автоматически включенным в систему, необходимо до 30 января обновить сведения и подтвердить заявку с использованием ЭЦП, сообщает пресс-служба министерства промышленности и строительства.
«В Казахстане по поручению главы государства запущена государственная цифровая платформа «Реестр казахстанских товаропроизводителей», предназначенная для подтверждения статуса отечественного производителя и повышения адресности государственной поддержки. В настоящее время система введена в опытную эксплуатацию и доступна для пользователей на сайте e-ondiris.gov.kz. (…) До 30 января производителям, ранее автоматически перенесенным в реестр, необходимо заполнить сведения в системе и подтвердить заявку с использованием электронной цифровой подписи», - говорится в сообщении.
При непредоставлении необходимых данных организации будут исключены из реестра казахстанских товаропроизводителей.
По данным ведомства, для упрощения перехода на новую цифровую платформу в реестр автоматически внесены 1 868 субъектов, ранее подтвердивших статус отечественного производителя на основании индустриальных сертификатов. В то же время все предприниматели могут подать заявку на регистрацию в системе в соответствии с правилами ведения реестра казахстанских товаропроизводителей.
По текущим данным, в системе уже авторизовались свыше 2 769 компаний, а также подано 1 346 заявок.
В реестр включены предприятия машиностроения, строительной индустрии и легкой промышленности, среди них производители железнодорожной техники, автокомпонентов, насосного оборудования, цемента, бетонных изделий, керамической плитки и обуви.
«Внедрение цифровой платформы направлено на повышение прозрачности процедур, снижение административных барьеров и обеспечение целевого предоставления мер государственной поддержки исключительно предприятиям с реальной производственной деятельностью», - отметили в министерстве.
КазТАГ

