До 1,2 трлн тенге нарастили банки выдачу автокредитов казахстанцам за первое полугодие
До Т1,2 трлн нарастили банки выдачу автокредитов казахстанцам за первое полугодие 2025 года, сообщает аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).
«За этот период банки выдали автокредитов на Т1,2 трлн (+53% г/г) и их доля в новых займах населению выросла с 8,8% до 13,2%», - говорится в обзоре АФК казахстанского рынка автокредитования за первое полугодие 2025 года, распространенном в пятницу.
Согласно информации, средневзвешенная ставка по автокредитам к концу полугодия немного подросла и достигла 15,8% за счет роста базовой ставки, но она сложилась намного ниже показателя за первое полугодие 2024 года в 19,7%.
Также, средняя сумма кредита выросла на 5,7% с начала года до Т6,7 млн, на фоне роста цен на автомобили на 11,1% (г/г).
Средний ежемесячный платеж составил Т110,7 тыс., что на 8,1% ниже уровня 2024 года.
КазТАГ

