Petrosun наказали на полмиллиарда за злоупотребления на рынке бензина и дизтоплива Алматы
ТОО «Petrosun» наказали на полмиллиарда тенге за злоупотребления на рынке бензина и дизтоплива Алматы, сообщает пресс-служба прокуратуры города.
«Прокуратура выявила признаки злоупотребления доминирующим положением в деятельности ТОО «Petrosun». В ходе проверки установлено, что товарищество злоупотребляя монопольным положением необоснованно ограничивал отдельным субъектам реализацию бензина и дизельного топлива, что противоречит требованиям статьи 159 (монополистическая деятельность) КоАП РК. По акту прокурорского надзора уполномоченным органом в сфере конкуренции в отношении поставщика составлен протокол об административном правонарушении с наложением штрафа в размере 5% от дохода», - говорится в сообщении во вторник.
Постановлением Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Алматы товарищество привлечено к административной ответственности.
«После оставления апелляцией решение суда без изменения, вся сумма штрафа в размере Т542,9 млн оплачена в государственный бюджет», - сказано в сообщении.
По сообщению КазТАГ

