739

Минэнерго: ТЭЦ Экибастуза финансируют на паритетной основе и из бюджета выделено 7,4 млрд тенге

Теплоэнергоцентраль (ТЭЦ) Экибастуза финансируется на паритетной основе и из бюджета выделено Т7,4 млрд, заявил вице-министр энергетики РК Жандос Нурмагамбетов.

«Для финансирования самой станции (ТЭЦ Экибастуза – КазТАГ) привлекаются ее собственные средства и, на паритетной основе, привлекаются средства из бюджета – Т7,4 млрд», - сказал Нурмаганбетов, отвечая на вопрос агентства КазТАГ на брифинге во вторник.

По его словам, соответствующее решение в правительстве принято.

«Ремонтные работы в городе Экибастуз идут полным ходом. Т4 млрд выделено на реконструкцию тепломагистрали города и можно наблюдать, как идет замена магистральных теплопроводов», - добавил Нурмагамбетов.

Напомним, в ночь на 27 ноября 2022 года Экибастуз в Павлодарской области в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. Объект контролируют олигархи Александр Клебанов и Сергей Кан. С начала 2022 года это была уже вторая крупная авария на подконтрольных Клебанову ТЭЦ. 28 ноября в Экибастузе был введен режим чрезвычайной ситуации. В этот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть возврат проблемных энергетических активов в государственную собственность. По факту аварии на ТЭЦ начато расследование. На ликвидацию аварии решили перебросить специалистов из Астаны и еще трех городов. По факту аварии на ТЭЦ возбуждено уголовное дело.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть