910

Казахстан увеличил экспорт урана, нефтепродуктов и автомобилей

Казахстан увеличил экспорт урана, нефтепродуктов и автомобилей, заявил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев.

«Основными товарами, поставляемыми на экспорт, стали медь и катоды из меди, ферросплавы, уран, нефтепродукты, прокат плоский из нелегированной стали, серебро, мука пшеничная или пшенично-ржаная, цинк и природный газ. При этом, рост экспорта зафиксирован по следующим товарам – это уран – на 51%, нефтепродукты – на 52%, масло подсолнечное – на 19,9%, удобрения минеральные – в 2,8 раза, автомобили легковые – на 46%», – сказал Торебаев.

Общий объем внешней торговли обработанной продукции за первый квартал 2023 года составил 18,8 млрд долларов, рост по сравнению с аналогичным периодом 2023 года составил 32%. Экспорт несырьевых товаров в первом квартале 2023 года вырос на 7,6% и составил 5,9 млрд долларов.

«Также расширяется география экспорта. Казахстанский несырьевой экспорт в текущем году отгружался в 106 стран мира, что на шесть стран больше, чем в 2022 году. Основными импортерами обработанных товаров стали Россия, Китай, Узбекистан, Турция, Нидерланды, Великобритания, Япония, Кыргызстан, Грузия и Афганиста», – сообщил вице-министр.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть