1338

Программу повышения доходов населения изменили в Казахстане

Программу повышения доходов населения изменили в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Внести в постановление правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2022 года №218 «Об утверждении комплексного плана «Программа повышения доходов населения до 2025 года» следующие изменения: заголовок изложить в следующей редакции: «Об утверждении комплексного плана «Программа повышения доходов населения до 2029 года»; пункт 1 изложить в следующей редакции: «1. Утвердить прилагаемый комплексный план «Программа повышения доходов населения до 2029 года», - говорится в постановлении кабмина.

Документ подписан 28 марта и уже введен в действие.

«Настоящая программа сфокусирована на казахстанском гражданине, на улучшении его благосостояния и качества жизни. В качестве основной цели ставится повышение уровня доходов граждан, в том числе, сельских жителей. Программа сфокусирована не только на прямом повышении заработных плат за счет бюджета и предприятий, но и на развитии человеческого капитала, повышении профессиональных навыков, увеличении производительности труда, а также на обеспечении солидарной ответственности средних и крупных предприятий, получающих меры государственной поддержки, по повышению заработных плат и обеспечению занятости», - говорится в программе.

Согласно документу, в целях повышения эффективности и адресности, внедряется механизм проактивного формата поддержки социально уязвимых слоев населения.

«Разработанные меры направлены на повышение уровня благосостояния и качества жизни в каждом регионе и для каждого гражданина, активизацию вовлечения частного сектора в социально-экономическое развитие страны, а также на улучшение мониторинга, увеличение прозрачности и ответственности государственных органов. С учетом вышеприведенного анализа разработан комплексный план «Программа повышения доходов населения до 2029 года», - сказано в документе.

Реализация комплексного плана охватывает мероприятия по следующим пяти направлениям:

1) создание рабочих мест в реальном секторе экономики в рамках региональных карт занятости;

2) повышение доходов сельского населения в рамках реализации проекта «Ауыл аманаты»;

3) системные меры, обеспечивающие повышение уровня доходов и меры государственной поддержки;

4) обязательства по повышению заработных плат из бюджета;

5) государственная социальная поддержка населению.

«Реализация комплексного плана приведет к трудоустройству более 3,3 млн человек, в том числе 2,3 млн молодежи до 2029 года, увеличению доли оплаты труда в ВВП до 41,1% (с 30,1%), снижению уровня бедности до 5% (с 5,3%), безработицы до 4,6% (с 4,9%)», - пообещали разработчики.

Ранее КазТАГ сообщал, что доля живущих ниже черты бедности растет в Казахстане, и уточнял, что низкую долю оплаты труда в ВВП объяснили ростом числа работающих бедных. Также стало известно, что в стране снижаются темпы роста реальных доходов населения, а разрыв между регионами по ВРП на душу населения существенно вырос. Кроме того, было названо главное отличие структуры доходов городских и сельских жителей Казахстана. Вместе с тем, правительство назвало усугубляющие ситуацию с бедностью проблемы Казахстана.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть