922

Отрасли и регионы выросших на 19% инвестиций не изменились – МНЭ РК

Инвестиции в основной капитал в январе-феврале 2023 года выросли на 19%, но их отраслевая структура и региональное распределение не изменились, заявило министерство национальной экономики (МНЭ) Республики Казахстан.

«Можно отметить продолжающуюся положительную динамику инвестиций в основной капитал, реальный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 19%. Вместе с тем, отраслевая структура инвестиций, а также их региональное распределение остаются прежними», – говорится в информации на официальном сайте миннацэкономики.

Согласно информации, 53% инвестиций сделано крупными предприятиями. Т1,3 трлн тенге или 82% общего объема инвестиций составили собственные средства инвесторов, бюджетных средств в инвестициях в основной капитал – всего Т135 млрд или 8%.

Лидирует по объему инвестиций в основной капитал Атырауская область – Т424 млрд или 26% от всех инвестиций и 89% из них направлены в горнодобывающую отрасль. В тройку лидеров входят города Алматы – Т149 млрд, Астана – Т122 млрд.

Наибольшую долю инвестиций заняли горнодобывающий сектор – 39%, операции с недвижимым имуществом – 21% и транспорт, складирование – 10%.

По сообщению КазТАГ
Поделиться
Класснуть