1234

Нацбанк повысил прогноз роста ВВП Казахстана

Рост ВВП в ближайшие три года ожидается на уровне 3,5-4,5%, прогнозирует Национальный банк Казахстана

«Рост ВВП в ближайшие три года ожидается на уровне 3,5%-4,5%», - говорится в сообщении Нацбанка, распространенном в пятницу.

Согласно информации, прогноз пересмотрен в связи с более позитивными ожиданиями по добыче и экспорту нефти, при постепенном восстановлении экономик стран – торговых партнеров.

Устойчивый рост внутреннего спроса будет поддерживаться стимулирующими госрасходами и благоприятными ценами на нефть. Положительная динамика импорта на фоне фискального стимулирования и сдерживающая реальная ставка будут отчасти нивелировать рост внутреннего спроса.

«Риски прогноза ВВП концентрируются в возможных транспортно-логистических проблемах для наших экспортных товаров, а также в реализации плана добычи нефти», - отмечает Нацбанк.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее