825

В семь раз разнятся расходы 10% наименее и 10% наиболее обеспеченных граждан – Смайлов

Разница в уровне расходов между 10% наименее и 10% наиболее обеспеченными казахстанцами – в пять-семь раз, заявил депутат мажилиса Ерлан Смайлов.

«Доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума в 2020 году составила 5,7% увеличившись на 1,4% к 2019 году. Разница в уровне расходов на продовольственные товары между 10% наименее и 10% наиболее обеспеченными казахстанцами составляет 4,9 раза, на непродовольственные товары – 6,6 раза, а на платные услуги – 5,6 раза», - сказал Смайлов, выступая на правительственном часе по проекту социального кодекса в мажилисе в понедельник.

По его словам, в Казахстане прогрессируют все виды неравенства – социально-экономическое, цифровое, в доступе к образованию, медицине, культуре, финансовым и госуслугам.

Документ не соотносится с реальностью. Говорится, как о достижении, об увеличении суммы пособия по уходу за ребенком, но цены на хлеб за 15 лет выросли в шесть-семь раз, вторичное жилье – в 25 раз, считает депутат.

«Одно дело, если это (бедных в Казахстане) – 4,8% населения и совсем другое – если четверть и больше. При том, что 58% населения являются не устойчивым средним классом, а живут от зарплаты до зарплаты. А от 27 до 34% работающих казахстанцев относят себя к работающим бедным. Это совсем другая картина страны, другой уровень проблемы, который требует других решений», - сказал Смайлов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть