819

Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 16,75%

Национальный банк Казахстана повысил базовую ставку до 16,75%, передает корреспондент агентства.

«Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение повысить базовую ставку до 16,75% годовых с коридором +/– 1 п.п.», - сообщили в Нацбанке в понедельник.

Как утверждает регулятор, «текущее решение основывалось на прогнозах и анализе фактических данных».

«В его основу легли факторы внешней среды в виде неопределенности геополитической обстановки и ее последствий, а также сохраняющихся высоких цен на продовольствие в мире. Со стороны внутренней экономики отмечаются исторически максимальные инфляционные ожидания, дисбаланс спроса и предложения, а также перестройка торговли при ускоренном росте импорта», - говорится в сообщении.

По заявлению Нацбанка, он «приблизился к окончанию цикла повышения базовой ставки», а «достигнутый ее уровень оценивается как достаточно высокий».

«Сохранение базовой ставки на текущих значениях в течение продолжительного периода времени позволит стабилизировать инфляцию и постепенно снизить ее в среднесрочной перспективе. Вероятность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в условиях отсутствия новых проинфляционных шоков оценивается как низкая», - уверяет регулятор.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть