995

Более 65 тыс. алматинцев могут остаться без доступа к банковским услугам

Более 65 тыс. алматинцев могут остаться без доступа к банковским услугам, сообщает пресс-служба департамента государственных доходов Алматы.

«1 октября истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2021 год. Несмотря на то, что до окончания срока уплаты осталось всего несколько дней, 65 215 жителей Алматы не оплатили налог на общую сумму Т945 млн. Не производившие уплату налога не смогут получить банковские услуги, в том числе открыть банковские счета, производить переводы, оформить кредит и т.д.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что один из жителей Бостандыкского района не уплатил в казну Т15,5 млн.

Плательщиками являются лица с частными домами, квартирами, дачными постройками, гаражами.

«За каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1,25 кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком РК. Кроме того, налоговые органы в целях принудительного взыскания направляют налоговые приказы судебным исполнителям, которые будут применять меры в отношении должников, в том числе наложение ареста на имущество и банковские счета, а также ограничение выезда за пределы страны. Одновременно, удерживаются судебные издержки, составляющие до 25 процентов от суммы долга», - отмечено в информации.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть