1464

Большие планы малого бизнеса

Алматинский малый и средний бизнес – большой игрок казахстанской экономики. Пятую ее часть делает именно наш мегаполис. А еще город формирует четверть доходов госбюджета и проводит свыше 35% всех торговых операций.

Большие планы малого бизнеса

Понятно, что такая деловая активность зависит от самочувствия самого предпринимательства. Что необходимо для здорового развития этого сегмента? Какую мотивацию для этого подготовил акимат? Как лучше поддерживать деловой климат? Мозговой штурм по этим вопросам устроил Ерболат ДОСАЕВ вместе с городскими бизнесменами.

Почему алматинский МСБ – наше все?

Теперь не о республиканских масштабах, а наших цифрах. Сегодня МСБ занимает почти половину алматинской экономики. Он же открывает те самые рабочие места и закрывает 65% городской занятости. И здесь понятно, почему развитие именно этого сегмента – в приоритете акима.

- Мое твердое убеждение, что успех будущего развития Алматы и реализация наших планов определяются в первую очередь устойчивым ростом его экономики, стабильными финансовыми доходами и комфортным деловым климатом как для наших предпринимателей, так и для внешних инвесторов, - подтвердил аким Алматы Ерболат Досаев.

Слова подкрепляются цифрами. В этом году для МСБ выделено 47,6 миллиарда тенге. Финансирование происходит и по государственным, и по городским программам. Одобрение получили свыше 1,3 тысячи проектов. Кстати, Алматы определил и те отрасли, которые наиболее интересны для мегаполиса. Город настроен развивать обрабатывающую промышленность, креативную индустрию, туризм и IT.

Плюшки для бизнеса

Вести бизнес в Алматы должно быть не просто выгодно, но и удобно. Специально для предпринимателей заработала платформа almatybusiness.gov.kz. Здесь можно найти ответы на актуальные вопросы и попробовать сервисы. Онлайн можно будет даже подобрать площадку для открытия предприятия!

- С учетом актуального состояния и потребностей предпринимательской среды продолжится развитие цифровой карты предпринимательства. Этот инструмент позволит комплексно подходить к пространственному развитию города, оценивать концентрацию и специализацию бизнеса в том или ином районе города, а также оценивать потребности предпринимателей в мерах господдержки и инфраструктуре, - добавил аким Алматы Ерболат Досаев.

Бизнесмены подтвердят, что самая большая помощь для них – это автоматизация услуг по выдаче разрешительных документов. В любом регионе, не выходя из дома или офиса, можно будет получить техусловия на подключение инженерных сетей или же разрешение на строительство. Те, кто с предпринимательской жилкой, проще смогут получать новые знания и навыки.

- Как пример проведение отдельных обучающих мероприятий для бизнеса креативного сектора по таким актуальным для них темам, как защита прав на интеллектуальную собственность и основные аспекты администрирования бизнеса в этой индустрии, - пояснил аким Алматы Ерболат Досаев.

Вопрос - ответ

О том, что ждет городской бизнес, услышали. А что ему необходимо сейчас? Поэтому аким предложил сразу же ответить на запросы предпринимателей. Например, один из них попросил продлить срок долгосрочной аренды для тех, кто занимается частным образованием. Хотя бы до десяти лет, ведь дети учатся все одиннадцать. А еще, заметил участник встречи, хотелось бы, чтобы педагоги коммерческих школ могли наравне с другими учителями получать награды и повышать квалификацию.

- Полностью поддерживаю развитие частного сектора образования. Мы готовы идти навстречу и будем готовы предоставлять земли и другие формы поддержки, но только при условии готовности вложения со стороны рынка инвестиций в эту сферу. По вопросу предоставления зданий и государственно-частного партнерства, к сожалению, опыт показывает, что, когда истекают договорные обязательства, помещения возвращаются в коммунальную собственность в плохом состоянии. Мне озвучивали причины, почему так происходит, что аренду продлевали только на год, поэтому возникал вопрос, вкладываться или нет. Город готов идти навстречу, но только если увидим четкие обязательства с вашей стороны.

По повышению квалификации педагогов – мы посмотрим, какие есть возможности у акимата. По другим вопросам мы обратимся в министерство, - ответил Ерболат Досаев.

Председатель регионального совета палаты предпринимателей Максим Барышев подметил, что очень много земель в районах, которые присоединили к Алматы, предназначены для крестьянских хозяйств. Возможно ли изменить эти целевые назначения?

- Государственный земельный фонд акимата Алматы равен нулю. Для развития социальной инфраструктуры мы вынуждены покупать землю.

Генеральный план города был принят в 2002 году. С тех пор территория города увеличилась в несколько раз, менялись только ПДП.

По этой причине мы проводим сейчас полную инвентаризацию земель, инфраструктурных сетей. Нам необходимо вначале принять документ, согласно которому мы будем развиваться. Я готов проводить и земельные аукционы, и архитектурные конкурсы, чтобы город имел возможность получать лучшие проекты. Я готов работать в законном поле, искать решения, чтобы вернуть земли в ресурс города. Глава государства поддержал мою просьбу о покупке 104 гектаров возле ТЭЦ-2, - обнадежил аким города.

Спросили у акима и о том, возможно ли передать парковочные места арендаторам рынка? Тут ответ был однозначным.

- По информации департамента государственных доходов, в прошлом году 56 рынков заплатили в бюджет города 1,8 миллиард тенге, за 8 месяцев текущего года – 2 миллиарда тенге. По оценкам, оборот 56 рынков города равен двум годовым бюджетам города и оценивается примерно в 2 триллиона тенге. Поэтому, когда мне говорят, что паркинги должны отойти к рынкам, особенно, где Северное кольцо, то я с этим не согласен. Паркинги останутся в коммунальной собственности. Доходы от платных парковок будут идти на социальные нужды горожан. Новые трубы, инженерные сети, школы и поликлиники, все это будет строиться за счет местного бюджета. Для социальных нужд со всего города буду собирать каждую тиынку, - поставил точку аким.

Елена БАХАРЕВА, фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы, Алматы

Поделиться
Класснуть