819

Активы на сумму порядка 523 млрд тенге вернули Казахстану

Активы на сумму порядка Т523 млрд вернули Казахстану, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

«На сегодняшний день государству возмещен ущерб и возвращены активы на общую сумму свыше Т523 млрд, а именно:

- порядка Т518 млрд возмещено государству в рамках расследования уголовных дел, в том числе из зарубежных юрисдикций - $173 млн;

- по актам прокурора в доход государства возвращено 75 тыс. га земли на сумму свыше Т5 млрд;

- более 600 железнодорожных путей и относящиеся к ним земельные участки», - говорится в сообщении.

На заседание участие приняли руководители национальных компаний АО НК «КазМунайГаз», АО «НК «Қазақстан темір жолы» и АО «НК «QazaqGaz», руководство агентства по защите и развитию конкуренции, министерства энергетики, комитета транспорта министерства индустрии и инфраструктурного развития, АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Генпрокуратура отметила, что в стране монополизированы рынки топливно-энергетического комплекса и транспорта, что создает условия для ограничения доступа конкурентам, установления высокой маржи на конечную продукцию и получения сверхдохода.

Рабочая комиссия проводит анализ решений, повлекших установление монопольного положения субъектов олигополий и ограничение конкуренции.

«Совместно с квазигосударственным сектором также ведется работа по демонополизации товарных рынков, возврату незаконно выведенных активов национальных компаний и ее дочерних структур, используя единый алгоритм действий», - отмечено в информации.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть