1069

Малый и средний бизнес Алматы формирует почти половину экономики города – Досаев

Малый и средний бизнес Алматы формирует почти половину городской экономики, сообщил аким города Ерболат Досаев.

«Малый и средний бизнес Алматы формирует 47,5% городской экономики и обеспечивает 65% городской занятости», - сказал Досаев на встрече с предпринимателями города в пятницу.

Власти города, по словам акима, постоянно работают над улучшением условий ведения бизнеса: создан веб-портал almatybusiness.gov.kz, развивается Цифровая карта предпринимательства, будут оптимизированы процедуры по предоставлению разрешительных документов на региональном уровне через цифровизацию услуг, таких как получение технических условий на подключение инженерных сетей, разрешений на строительство.

Но город, по данным акима, не оцифрован. Геодезическая работа еще не завершена.

«Сегодня в рамках агломерации по системе координат мы не совпадаем с Алматинской областью, причем разрывы большие. Мы эту работу с министерством сельского хозяйства и министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности начали. Однако все вы знаете, все присоединенные территории от Алматинской области пришли с координатами области. Программа рассчитана на три года, однако основная работа начнется во второй половине 2023 года», - добавил Досаев.

По его словам, принят пакет решений по внедрению новых кредитных продуктов, снижена процентная ставка, внесены изменения в порядок финансирования, внедрены новые направления для кредитования микро- и малого предпринимательства. Так, в 2022 году, совместно с фондом «Даму» запущен «пилот» финансирование факторинговых сделок: максимальная сумма сделки – Т100 млн, срок кредитной линии – до 12 месяцев, ставка – 8,5%.

«В целях развития МСБ в 2022 году, в рамках городских и госпрограмм выделено Т47,6 млрд. Уже одобрено более 1,3 тыс. проектов», - уточнил Досаев.

По сообщению КазТАГ 

Поделиться
Класснуть