1286

Более 11 млн тенге выплатил минфин за сообщения о невыдаче чека и отказе в приеме карты

В Казахстане Т11,3 млн вознаграждений выплачено гражданам, сообщившим о невыдаче фискального чека контрольно-кассовых машин (ККМ) и отказе в приеме банковской карты и Т14,6 млн заработал на штрафах, сообщает комитет государственных доходов (КГД) министерства финансов.

«Т11,3 млн вознаграждений выплачено гражданам, сообщившим о невыдаче фискального чека ККМ и отказе в приеме банковской карты», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Согласно информации, с начала проведения акции в 2022 году по сообщениям граждан подтверждены 11,3 тыс. фактов нарушений.

За невыдачу чека ККМ и отказ в приеме карты в первый раз дается предупреждение, если правонарушение повторно совершено в течение года, налагается штраф, сумма штрафа зависит от размера бизнеса. С начала года повторно привлечено к ответственности, по данным КГД, 474 предпринимателя и наложен штраф на сумму Т14,6 млн.

Сообщить о фактах невыдачи фискального чека и отказе в приеме банковской карты можно, скачав бесплатное мобильное приложение Wipon cashback с App Store или Play market и получить вознаграждение на баланс телефона в случае подтверждения факта нарушения, поясняется в информации.

Ежегодная акция «Гражданский контроль – требуй чек» проводится с мая 2020 года.

По сообщению КазТАГ 

Поделиться
Класснуть