1235

Золото на 84 млн тенге пытались вывезти путем подкупа полиции через аэропорт Алматы в ОАЭ

Золото на 84 млн тенге пытались вывезти путем подкупа полиции через аэропорт Алматы в ОАЭ

Золото на 84 млн тенге пытались вывезти путем подкупа полиции через аэропорт Алматы в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

«В международном аэропорту мегаполиса при попытке дачи взятки в сумме $600 сотруднику управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции на транспорте за пронос «посылки» через зону таможенного и пограничного контроля задержан гражданин Республики Казахстан», - говорится в сообщении в четверг.

В ходе личного досмотра у мужчины изъяты денежные средства в сумме $1200.

«В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий в здании аэропорта также задержан гражданин КНР, который, являясь сообщником, должен был осуществить доставку золота воздушным транспортном из Алматы в Дубай. У него в сумке полицейскими обнаружено и изъято золото в слитках кустарного производства весом 3,2 кг на сумму свыше 84 млн тенге», - сказано в сообщении.

С санкции следственного суда проведен обыск по месту жительства подозреваемого казахстанца в коттедже Алматы, где изъяты электронные весы и прибор, определяющий количество золота и металла в слитках.

«В настоящее время решается вопрос о водворении подозреваемых в изолятор временного содержания. Следствием устанавливаются источник происхождения драгоценного металла и другие пособники преступной группы», - добавили полицейские.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть