957

Карагандинка создала семь обнальных фирм и нанесла государству ущерб на Т280 млн

Карагандинка создала семь обнальных фирм и нанесла государству ущерб на Т280 млн, сообщает пресс-служба агентства по финансовому мониторингу Казахстана.

«Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Карагандинской области завершено досудебное расследование в отношении Н.Кожемякиной по факту выписки фиктивных счетов-фактур от имени семи подконтрольных компаний. В период с 2018 по 2020 годы Н.Кожемякина, вступив в преступный сговор с другим лицом, с целью извлечения имущественной выгоды приобрела и зарегистрировала на других лиц семь предприятий – ТОО «Read Oilers», ТОО «Гамма Проект», ТОО «Стройфирма Астэр», ТОО «ЖОҒАРЫ ҚҰРЫЛЫС», ТОО «ВИЗУВИЙ», ТОО «Восток 98», ТОО «Меридиан 2020», - сказано в сообщении.

От имени данных предприятий выписывались бухгалтерские документы с заведомо ложными сведениями. За незаконное обналичивание средств в рамках заключенных сделок с компаниями-контрагентами  «Н.Кожемякина получала вознаграждение в размере 3 % от общей суммы сделки. В результате преступной деятельности государству нанесен ущерб в размере более Т280 млн», - добавили в ведомстве. По данным АФМ РК, Н.Кожемякина была осуждена.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее