1800

До 2025 года сведения по счетам передаваться не будут

До 2023 года ИП освобождены от уплаты налогов

До 2025 года сведения по счетам передаваться не будут

Вопрос про проект закона о мобильных переводах сейчас волнует многих казахстанцев. По факту несколько лет ничего не изменится.

"Беспокойство относительно передачи данных в органы госдоходов безосновательно, - прокомментировали в Министерстве финансов, - личные переводы облагаться налогом не будут. А индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты налогов с доходов до 2023 года в рамках принятого моратория".

Как сообщили в Комитете государственных доходов, получение от банков второго уровня сведений по всем физическим лицам предполагается только с 2025 года.

Переводы между физлицами, как и прежде, не будут подлежать налогообложению. В соответствии с требованиями сохранности банковской тайны данные о переводах физических лиц не будут передаваться налоговым органам. Казахстанцы могут без ограничений совершать и принимать переводы. В соответствии с проектом закона, который размещен на сайте парламента, и в соответствии с поэтапным введением всеобщего декларирования предполагается передача сведений только с 2025 года.

При этом до 2023 года в стране действует мораторий на уплату налогов с дохода индивидуальных предпринимателей.

Поделиться
Класснуть