865

$6 млрд хочет инвестировать фонд из ОАЭ в энергетику Казахстана через совместный холдинг

$6 млрд хочет инвестировать фонд из ОАЭ в энергетику Казахстана через совместный энергетический холдинг, сообщает пресс-служба АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Қазына».

«1 декабря 2021 года между АО «Самрук-Қазына», арабским суверенным фондом -Abu Dhabi Developmental Company (ADQ) и национальной энергетической компанией Абу-Даби – Abu Dhabi National Energy Company (TAQA) было подписано соглашение о расширении стратегического сотрудничества в энергетическом секторе. В рамках соглашения суверенный фонд ADQ намерен инвестировать до $6 млрд в энергетические проекты в Казахстане. Для их последовательной реализации и эффективного управления сторонами предусмотрено создание энергетического холдинга в Республике Казахстан», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

Как уточнили в ФНБ, рассматривается строительство следующих объектов:

- солнечная фотовольтаическая электростанция мощностью 2ГВт;

- ветровая электростанция мощностью 2ГВт;

- парогазовая установка мощность 1 ГВт.

«Соглашение по созданию энергетического холдинга было подписано в рамках укрепления двустороннего сотрудничества между Казахстаном и ОАЭ. Ранее правительства двух стран подписали совместную декларацию по развитию проектов в приоритетных отраслях», - сказано в сообщении.

Напомним, 9 ноября КазТАГ сообщал, что правительство Казахстана договорилось с арабами и французами по введению 5 ГВт мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть