2031

Диспаритет или поломка?

Диспаритет или поломка?

Весенне-полевые работы казахстанские сельхозтоваропроизводители снова могут встретить без необходимого количества дизтоплива. На Павлодарском нефтеперерабатывающем заводе вышел из строя ротор компрессора гидроочистки, из-за чего производство этого вида топлива будет уменьшено на 40 тысяч тонн в месяц. Об этом в ходе выездного совещания в Павлодаре сообщил министр энергетики Магзум МИРЗАГАЛИЕВ.

Не успел "КазМунайГаз" заявить о досрочном завершении ремонта ПНХЗ (выпуск всей линейки продукции предприятие возобновило с 1 ноября), как здесь произошла новая производственная поломка. На замену неисправной детали требуется пять месяцев. И все это время ПНХЗ будет ежемесячно выпускать дизтопливо на 20-40 тысяч тонн меньше от запланированного.

- Такими темпами мы рискуем встретить весенне-полевой сезон без запасов дизтоплива, - заявил глава Минэнерго, поручив национальному углеводородному оператору импортировать недостающие объемы дизтоплива до того момента, пока ПНХЗ не выйдет на плановый режим работы.

Генеральный директор ПНХЗ Оспанбек АЛСЕИТОВ возразил, что на запасах дизтоплива для сельхозников поломка ротора компрессора никак не повлияет, поскольку павлодарский завод не накапливает летний дизель зимой.

Однако Магзум Мирзагалиев посчитал эти доводы необоснованными, заявив, что не разделяет подобного оптимизма.

- Вас послушать, как будто у нас и проблем никаких нет. Тогда откуда мы их берем каждый год? - спросил глава Минэнерго.

Руководитель Павлодарского нефтеперерабатывающего завода тем не менее остался при своем мнении, считая, что проблемы с дизельным топливом в стране возникли не столько по вине заводов, сколько из-за диспаритета оптовых цен и розничных. Но дальше развивать эту тему Мирзагалиев не стал.

По итогам встречи Оспанбеку Алсеитову рекомендовано объявить строгий выговор как руководителю, не справившемуся с задачей по обеспечению внутреннего рынка дизельным топливом и авиакеросином. Также ему вменили в вину неэффективное планирование работ. Кстати, о планировании. "Казмунайгаз" должен оперативно разработать новый план, согласно которому на капитальный ремонт в стране должен останавливаться только один завод в год.

Также в Минэнерго ждут окончания расследования по выяснению причин поломки ротора компрессора на ПНХЗ и по его окончании - дисциплинарного взыскания с ответственных лиц.

Ирина ВОЛКОВА, фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть