888

Платформа по мониторингу и прогнозу цен на продукты создана в Казахстане

В Казахстане создана аналитическая платформа по мониторингу цен на продукты питания и их прогнозу, сообщил вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев.

«Создана аналитическая платформа по торговле, которая готова к запуску в пилотном режиме. Платформа позволит в онлайн-режиме осуществлять мониторинг цен на продукты питания и формировать прогнозные цены», - сказал Казанбаев на заседании правительства во вторник.

По его словам, интегрируясь с действующими базами заинтересованных госорганов, платформа позволит видеть причины роста цен и пути их стабилизации, анализировать состояние торговой отрасли, выявлять тенденции ценообразования на товары по всей цепочке до конечного потребителя.

Он отметил, что это работа цифрового офиса правительства.

К этой платформе будут подключены ситуационные центры акиматов, что позволит оперативно мониторить ситуацию по ценам в каждом регионе.

С начала года цены на социально значимые продовольственные товары выросли, по его данным, на 9,9%, снизившись за последние две недели на 0,5%. С пика цены на картофель снизились на 34%, морковь на 41%. Больше всего подорожали продукты в Туркестанской – на 11,6%, Кызылординской – на 11,3% и Костанайской области – на 11,3%, меньше всего – в Алматы – на 9,5%, Алматинской – на 9,6% и Карагандинской области – на 9,7%, добавил Казанбаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть