1273

Рост цен на сахаросодержащие напитки на 80% прогнозируют производители в Казахстане

В Казахстане при введении предлагаемых ставок акцизов стоимость сахаросодержащих напитков увеличится до 80%, заявила президент ассоциации производителей безалкогольных напитков и соков Алия Мамытбаева.

«По прогнозам ассоциации, отрасль столкнется с падением продаж, прибыли производителей, инвестиций в основной капитал, снижением объема производства, сокращением рабочих мест. Так, при введении предлагаемых ставок (акцизов – КазТАГ), от 15% до 45% производство упадет где-то на 43%, стоимость продукции увеличится от 41% до 80%, в зависимости от сахаросодержащего напитка», - сказала Мамытбаева на пресс-конференции «Необоснованное введение акцизов под маркой оздоровления – нечестная игра с производителями» во вторник.

По ее словам, число рабочих мест в основной отрасли может сократиться на 2534 человека, а в смежных отраслях - на 17 тыс. человек.

«В Казахстане, мы считаем, эта мера вводится не с целью оздоровления, а с чисто фискальной целью, которые преподносятся под предлогом оздоровлением», - добавила Мамытбаева.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть