5354

Перспективы третьего мегаполиса: что ждет Шымкент спустя 5 лет

За три года в новом для себя статусе города республиканского значения Шымкент уверенно превращается в мегаполис. Это действительно один из самых больших городов Казахстана - площадь его занимает 1170 кв. км, и один из самых перспективных, судя по растущему объему инвестиций.

Перспективы третьего мегаполиса: что ждет Шымкент спустя 5 лет

За три года бюджет Шымкента вырос в 3,7 раза - с 131,2 млрд до 481,6 млрд тенге. Инвестиции за это время превысили 1,2 трлн тенге. С начала этого года в экономику города привлечено 131,9 млрд тенге. В мае Шымкент вошел в топ-5 рейтинга инвестиционной активности городов Казахстана. Ожидается, что в этом году объем вложений достигнет 400 млрд тенге, что почти вдвое больше, чем в прошлом.

Больше дорог и мощностей

Обновляется инженерная инфраструктура, строятся транс#портные развязки, закладываются скверы. Для обеспечения города инженерной инфраструктурой запланировано строительство газораспределительной станции пропускной способностью 250 тыс. м3/час, электроподстанции "Бозарык" мощностью 220 кВ, трех магистральных трубопроводов. Ведутся строительство транспортной развязки на пересечении улиц Рыскулова - Кунаева, реконструкция 13 магистральных дорог и нового воздушного терминала пропускной способностью 2000 пассажиров в час. Более 800 км дорог проложено и реконструировано за последние годы. Раньше такой объем осваивали за 10 лет.

Вопрос о том, насколько Шымкент является привлекательным регионом, отпадает сам собой, когда видишь, как активно осваиваются новые территории растущего города-миллионника.

Грандиозная стройка

В этом году впервые в истории города запланировано строительство миллиона квадратных метров жилья. Если три года назад было построено 402,5 тыс. кв. м, то в этом году втрое больше. Спрос на жилье растет вместе с увеличением населения мегаполиса.

- Жилищный вопрос в первую очередь влияет на социальное благополучие горожан, поэтому он в приоритете, - подчеркивает аким города Мурат АЙТЕНОВ. - Сегодня в Шымкенте за счет частных застройщиков реализуется 178 многоэтажных жилых домов на 8639 квартир, за счет бюджета - 97 многоэтажных жилых домов, или 5912 квартир. Объем строительных работ за полгода составил более 28 млрд тенге. Рад, что крупные компании оценили наш потенциал и решили реализовать у нас свои проекты. Это дает Шымкенту другой уровень качества строительства. Люди хотят жить в более комфортных условиях, в жилье уровня мировых стандартов. Тем более если речь идет о городе республиканского значения. Культуру строительства постепенно внедряют и местные компании, стараясь выдержать конкуренцию. Так, в городе постепенно складываются такие ключевые для мегаполиса понятия, как культура возведения жилья и комплексное освоение территории.

Статус обязывает

Безусловно, жители Шымкента, искренне любящие свой город, хотят, чтобы он развивался, и мечтают видеть его рост и динамику. Когда пустыри на окраинах, которые еще недавно наводили тоску унылым видом, превращаются в красивые микрорайоны, привлекательные ЖК, в которых есть все для комфортной жизни, это только украшает архитектурный облик города. Один из крупномасштабных проектов - новый микрорайон Shymkent City площадью 427 га в северной части мегаполиса.

В рамках проекта до 2026 года в город будут привлечены частные инвестиций в размере 432 млрд тенге. Будет построено 1,6 млн кв. м жилья, появятся три частные общеобразовательные школы, детские сады, поликлиника, парк и конгресс-холл. Такие грандиозные преобразования в мегаполисе были бы невозможны без участия крупных девелоперов Казахстана, которые задают тон в строительстве, внедряют новые энергосберегающие технологии, комплексно осваивают территорию с учетом всех потребностей будущих жильцов.

Принципиально иная жизнь в экономичном и современном формате. Турецкий холдинг ERYAPI ведет строительство жилого комплекса PRESTIGE CITY, объем инвестиций составляет 120 млрд тенге. Лидер строительной отрасли Казахстана компания BI Group планирует реализацию проекта жилых комплексов Atamura, Grand Park, объем инвестиций - 120 млрд тенге. К слову, первый ЖК от BI Group - Tamerlan Residence по улице Назарбаева - уже успел стать визитной карточкой этой части Шымкента. Дебют удался. В июле была сдана вторая очередь комплекса, но квартиры от застройщика раскупили на стадии строительства. Спрос говорит сам за себя.

Одним словом, с обретением нового статуса Шымкент стал привлекательным городом не только для крупного бизнеса. Главное - казахстанцы его охотно выбирают для жилья. Значит, у древнего города Казахстана самое светлое будущее.

Сергей САДЫКОВ, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть