1281

На что обратить внимание при выборе компании по страхованию жизни?

Когда дело доходит до поиска новой кофейни или пары новых кроссовок, мы как потребители относительно хорошо подготовлены для принятия разумных решений. Как правило, мы можем с легкостью оценить адекватную цену за латте или четко определить, какая пара обуви подходит именно нам, чего нельзя сказать о финансовых организациях.

На что обратить внимание при выборе компании  по страхованию жизни?

Поскольку мы не используем эти продукты ежедневно как потребители, то не имеем четкого представления о справедливой стоимости финансовых продуктов и не можем судить о качестве продукта. То же самое и со страховыми полисами.

На сегодняшний день рынок страхования жизни в Казахстане представлен девятью компаниями по страхованию жизни. Все они предоставляют достаточно схожие услуги, и все чаще потенциальные клиенты встают перед выбором, какой страховой организации отдать предпочтение. Ниже представлены основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе компании по страхованию жизни.

Наличие лицензии

Согласно законодательству Республики Казахстан, осуществлять страховую деятельность разрешено исключительно при наличии соответствующей лицензии. С классами страхования, по которым, согласно выданной уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций лицензии, работает страховая организация. И с этим вы можете ознакомиться на официальном интернет-ресурсе страховой организации.

Кроме того, наличие лицензии у компании по страхованию жизни вы можете проверить на сайте регулятора - gov.kz в разделе "Реестр разрешений и уведомлений" (https://www.gov.kz/memleket/entities/ardfm/documents/details/45288?lang=ru).

Платежеспособность

Покупая страхование жизни, вы заключаете договор (полис) на долгосрочную перспективу. Поскольку до выплаты по вашему полису могут потребоваться десятилетия, особенно при пожизненном страховании жизни, то вам нужна компания, которая сможет выдержать взлеты и падения экономики, финансовых рынков. Это качество, часто называемое платежеспособностью, измеряется пруденциальными нормативами, а также рейтингами финансовой устойчивости, которые присваиваются такими компаниями, как Standard & Poor’s, A.M. Best и Moody’s.

Страховые организации публикуют информацию о присвоенных рейтингах на своих официальных интернет-ресурсах, в то время как сведения о выполнении страховыми (перестраховочными) организациями пруденциальных нормативов размещены на сайте Национального Банка Республики Казахстан (https://www.nationalbank.kz/ru/news/svedeniya-o-vypolnenii-strahovymi-perestrahovochnymi/rubrics/1609).

Финансовые показатели

Для того чтобы определить надежность страховой компании, важно оценить ее финансовые показатели. Например, размер собственного капитала компании, объем страховых премий, страховых выплат и т. д.

Кроме того, при изучении финансовых показателей страховых компаний помогут рейтинги международных финансовых агентств, о которых говорились выше, поскольку для оценки они используют финансовую отчетность компаний.

Условия страхования

Поскольку за страхователей борются несколько компаний по страхованию жизни, у них может возникнуть желание выбрать компанию, только исходя из ценовой политики. Нередко выбор страхования происходит только на основании стоимости и без углубления в условия страхования.

В отличие от обязательных классов страхования, условия которых определяет закон, условия добровольного страхования у разных страховщиков различаются. В связи с этим имеется риск, что в условиях договора скрываются подводные камни, которые, к сожалению, становятся заметными только при заявлении о наступлении страхового случая. Поэтому перед заключением договора важно проверить условия страхования, суммы страхования, исключения из страховых случаев и прочие важные пункты договора. Уделив несколько минут изучению условий договора страхования, вы можете быть уверены в своем выборе и получить большую финансовую безопасность.

Внимательно читайте правила страхования. Даже если вы выбрали надежную и честную компанию, всегда проверяйте договор на наличие скрытых условий, изучите, какие риски покрывает договор страхования, алгоритм действия при наступлении страхового случая и т. д. Перед заключением договора посоветуйтесь с юристом.

При выборе страховой компании крайне важно, чтобы вы сделали осознанный и осмотрительный выбор подходящей вам компании по страхованию жизни, поскольку зачастую покупаете долгосрочный продукт, который позволит вам создать финансовый резерв к определенной дате и обеспечит страховой защитой на случай непредвиденных происшествий, связанных с жизнью и здоровьем.

Сергей САДЫКОВ, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть