1223

Спрос на валюту не дает тенге укрепиться при высокой цене на нефть – Нацбанк

Спрос на валюту не дает тенге укрепиться при высокой цене на нефть, прокомментировал Национальный банк Казахстана сложившуюся на валютном рынке ситуацию.

«Текущий возросший спрос на иностранную валюту не дает тенге укрепиться сильнее, несмотря на относительно высокую цену на нефть», - говорится в информации, распространенной в пятницу.

Согласно информации, с начала июня тенге торгуется в диапазоне Т425,6/1 – Т428,7/$1, несмотря на рост цен на нефть до $75,9/барр. Сдерживает укрепление тенге высокий спрос на валюту из-за восстановления деловой активности и реализации отложенного спроса на импорт товаров, особенно, на средства производства и промежуточные товары, о чем свидетельствует рост объемов торгов на Казахстанской фондовой бирже со $125 млн в день в январе-мае до $146 млн сейчас. Рост импорта за январь-апрель 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 1 1,5% и достиг $11,4 млрд за счет импорта потребительских непродовольственных товаров и средств производства, например, автомобилей завезли на $200 млн больше, чем годом ранее.

«На спрос на валюту влияет и сезонность, хотя не такой значительно из-за пандемии, и завершающийся период выплаты дивидендов, а также фискальный стимул и использование пенсионных накоплений», - отмечает Нацбанк.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее