1413

Мощность Кашагана удерживается минэнерго на уровне 280 тыс. вместо 400 тыс. барр – министр

Производственная мощность Кашагана составляет 400 тыс. баррелей, но сдерживается минэнерго с мая 2020 года на уровне 280 тыс. баррелей, сообщил министр энергетики (МЭ) РК Нурлан Ногаев.

«В настоящее время все объекты этапа опытно-промышленной разработки (Кашагана – КазТАГ) введены в эксплуатацию, производственная мощность составляет 400 тыс. баррелей в сутки, но в связи с ограничениями, введенными МЭ РК с мая 2020 года, среднесуточная добыча поддерживается на уровне 280 тыс. баррелей», - сказал Ногаев на заседании расширенной коллегии министерства энергетики в пятницу.

По его словам, минэнерго с оператором Кашагана готовят к концу 2021 года концепцию полномасштабного освоения месторождения.

В 2021 году планируется начать строительство газоперерабатывающего завода на базе сырья Кашагана, мощностью 1,1 млрд куб. м сырого газа и стоимостью $860 млн, напомнил министр.

Производства, дополнительно, 800 млн куб. м товарного газа и роста добычи нефти до 10 млн тонн, ожидает министр от реализации этого проекта.

Также, в нефтегазовом секторе реализуется проект будущего расширения на месторождении Тенгиз стоимостью $45,2 млрд, а по состоянию на 1 января затраты составили $34,3 млрд, завершение которого планируется в 2023 году и который позволит увеличить добычу на 12 млн тонн в год. Казахстанское содержание в проекте составляет 36%.

«На сегодня работы ведутся согласно графику, общий прогресс работ по проекту составляет 81%. В 2021 году ожидаемый уровень прогресса работ составляет 90%», - добавил Ногаев.

По проекту Карачаганак реализуются инвестпроекты по снятию производственных ограничений по газу (СПОГ) и проект четвертого компрессора обратной закачки газа. Их запуск позволит дополнительно добыть 18,5 млн тонн жидких углеводородов до конца срока ОСРП (окончательного соглашения о разделе продукции), инвестиции составляют $1,7 млрд.

Также, решено завершить в 2025 году инвестпроект ПРК-1А по расширению Карачаганака – ввести пятый компрессор обратной закачки газа, который направлен на дальнейшее поддержание уровня добычи жидких углеводородов в пределах 10-11 млн тонн в год, с бюджетом $970 млн.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть