10648

Просто праздник какой-то!

ЖССБ решил проявить социальную ответственность на полтора миллиарда тенге

Просто праздник какой-то!

На нескольких информационных сайтах появилась информация, что Жилстройсбербанк якобы официально отказался от комиссионных, которые мог бы получать как оператор-посредник между ЕНПФ и обладателями избыточных накоплений на пенсионном счете, которые с января можно будет изъять. Мы обратились за комментарием к председателю правления Жилстройсбербанка Ляззат ИБРАГИМОВОЙ с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию.

- Ляззат Еркеновна, это правда?

- Правда. С одной стороны, это общепринятая практика в финансовом мире - все операции с деньгами оплачиваются. В разрабатываемых правилах предусматривалась возможность того, что банк-оператор может получать комиссию за операции с пенсионными деньгами. Действительно, для любого банка это новый функционал, это дополнительная нагрузка на специалистов и так далее. Никогда ведь у нас ничего подобного еще не происходило. Но в этом случае - необычная ситуация. Сама программа досрочного изъятия части пенсионных накоплений - это социальный проект, инициированный президентом Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ. Более того, правительство из этих же соображений решило сделать отсрочку по выплате подоходного налога с изымаемых сумм. Мы также решили внести свою посильную лепту в еще большую социальную направленность этой программы, - объяснила "Времени" Ляззат Ибрагимова. - Накануне Дня независимости официально объявляем, что, учитывая общественные ожидания и важность поручения главы государства, мы решили обнулить все комиссии, связанные с открытием и ведением специальных текущих счетов, на которые будут зачислены пенсионные сбережения, а также за перевод пенсионных выплат по их целевому назначению. Кроме того, ЖССБ не будет взимать комиссию за оказание агентских услуг по принятию и зачислению единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ.

Кроме того, Ибрагимова уточнила, что для того, чтобы не ограничивать людей в выборе, ЖССБ не будет взимать никаких комиссий даже в том случае, если клиенты решат использовать свои пенсионные в качестве первоначального взноса для ипотечного кредита, ремонта жилья или досрочного погашения имеющегося ипотечного займа в любом другом БВУ.

Напомним, президент Казахстана в своем послании народу от 1 сентября этого года "Казахстан в новой реальности: время действий" поручил правительству разработать механизм, позволяющий населению использовать часть своих пенсионных накоплений для покупки жилья, погашения ипотечных кредитов, ремонта и строительства жилья, а также для лечения или передачи в управление финансовым компаниям. Людей, которые смогут воспользоваться предоставленной возможностью, насчитывается свыше 700 тысяч.

По словам Ибрагимовой, ЖССБ технически готов уже с января приступить к обязанностям банка-оператора.

Кстати, лепта ЖССБ не так уж и мала. Предполагается, что казахстанцы смогут изъять из ЕНПФ около полутора триллионов тенге. Даже при комиссии 0,1 процента ЖССБ мог бы получить прибыль в полтора миллиарда.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть