1743

Последний рывок к цифровизации сел

Последний рывок к цифровизации сел

«Казахтелеком» завершает многолетний проект по строительству волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в Казахстане (97%). На сегодня из 828 сельских населенных пунктов осталось провести линии в последние 24.

Этот масштабный проект начался в 2018 году в рамках программы «Цифровой Казахстан». По плану он должен охватить практически все села страны, в том числе отдаленные и малонаселенные, и обеспечить их качественным интернетом и телефонией. Всего в рамках проекта планируется провести линии в 828 селах, в том числе к глобальной сети будут подсоединены 2496 государственных учреждений. Таким образом получить доступ к качественному интернету смогут 1,4 млн человек. На сегодняшний день строительство волоконно-оптических линий связи в сельских населенных пунктах завершено на 97%.

Масштабная цифровизация в действии

К слову, сам проект направлен на сокращение цифрового разрыва между городом и селом. Сегодня такое неравенство существует во многих странах СНГ, но решать проблему масштабно и основательно начали только в Казахстане. Ведь это позволит сельчанам получать все необходимые справки не выезжая в город, а педагоги и школьники смогут активно пользоваться образовательными платформами, в том числе «Кунделiк».

Всего в рамках проекта ВОЛС планируется подключить к интернету 891 сельскую школу, 709 больниц, 592 местные администрации, 16 аварийных служб, 13 объектов национальной обороны, 79 объектов Министерства сельского хозяйства, 187 полицейских участков, 9 объектов прокуратуры. По прогнозным расчетам, это позволит увеличить долю государственных услуг, полученных в электронном виде, до 80% к 2022 году.

«Хочу отметить, что особую значимость хорошей связи казахстанцы остро прочувствовали в период пандемии, когда нужно работать дистанционно и поддерживать контакты с внешним миром только через интернет и телефон. Если раньше это было доступно в основном для горожан, то теперь это смогут делать и жители села. Я считаю, что в целом появление высокоскоростного интернета в аулах будет способствовать их дальнейшему развитию и процветанию», - отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек ЕСЕКЕЕВ.

Добавим, что проект отразится и на уровне компьютерной грамотности населения всей страны, который по прогнозам достигнет 83% к 2022 году. А проникновение услуг широкополосного доступа в интернет в среде домохозяйств к 2022 году должно вырасти также до 83%.

Всего в рамках проекта в стране будет построено 14 514 километров ВОЛС. Благодаря этому доля населения, имеющего доступ в интернет, к 2022 году вырастет до 88%.

Связь с миром для малых сел

По словам главного технического директора АО «Казактелеком» Александра ЛЕЗГОВКО, вся построенная инфраструктура станет базой для покрытия сел еще и качественной мобильной связью. Так, сотовые операторы, входящие в группу компаний «Казахтелеком», начали строить свои сети в селах с населением от 250 человек.

«Ранее это было нерентабельным для операторов из-за низкой плотности населения. Теперь же «Казахтелеком» доводит сигнал по кабелю до крупного села, а далее с помощью радиосигнала широкополосный доступ идет в близлежащие более мелкие села через сотовых операторов», - пояснил он.

Отметим, что проект подразумевает совместное строительство и использование сети между Tele2, Altel, Kcell, Activ и оператором Beeline. Считается, что совместное использование частот не только поможет снизить затраты операторам, но и создаст синергию, необходимую для того, чтобы обеспечить покрытие сел в короткие сроки.

Всего в рамках данного проекта планируется подключить к интернету 928 сельских населенных пунктов с охватом около 600 тыс. человек. Они получат доступ к широкополосному мобильному интернету до конца 2020 года. Таким образом, проект «250+» станет еще одним из драйверов развития экономики страны.

Финишная прямая

К концу года «Казахтелеком» завершает первый этап по проведению «оптики» в села и полностью переходит ко второму этапу – обслуживанию линий до 2032 года. Необходимо отметить, что на сегодняшний день только «оптоволокно» способно обеспечить самую высококачественную и бесперебойную связь среди всех аналогов. А доступ населения к интернету сегодня уже является одним из обязательных условий улучшения качества жизни людей. Для сельской молодежи это также возможность получить хорошее образование и стать востребованными на рынке труда.

Таким образом, проект по строительству волоконно-оптических линий связи позволит стране нарастить свой человеческий потенциал. А учитывая, что около 40% населения Казахстана сегодня проживают в сельской местности, проекты ВОЛС и 250+, пожалуй, можно считать прорывом в устранении цифрового неравенства в стране.

Сергей САДЫКОВ, фото из архива АО «Казактелеком», Алматы

Поделиться
Класснуть