1281

Fitch подтвердило рейтинг ЕАБР на уровне «BBB+» с прогнозом «стабильный»

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Евразийского банка развития (ЕАБР) на уровне «BBB+». Прогноз - «стабильный», сообщается на сайте агентства.

Рейтинги акционеров ЕАБР пока относительно устойчивы к кризису COVID-19. Суверенные рейтинги Казахстана и России не изменились по сравнению с прошлым годом и составляют «BBB»/«стабильный», и эти два акционера представляют, по данным аналитиков агентства, примерно 99% капитальной базы и около 75% странового риска банка. За последние 12 мес. рейтинг Армении (капитал 0,001%) понижен с уровня «BB-» до «B+»/«стабильный», а прогноз по Беларуси пересмотрен на «отрицательный».

Оценка платежеспособности ЕАБР включает «отличную» капитализацию банка и «умеренный» профиль риска. Кредитный портфель ЕАБР состоит исключительно из частных заемщиков, около 40% из которых не имеют рейтинга и чье кредитное качество слабое. Средний рейтинг кредитного портфеля ЕАБР - на уровне «в+». Суверенными гарантиями охватывается примерно 6% от общего объема банковских рисков ЕАБР на конец 2019 года, отмечает Fitch.

Неработающие кредиты (NPL) снизились до 1% в 2019 году, кредиты этапа 3 ЕАБР, по-видимому, сократились до примерно 5% непогашенного кредитного портфеля на конец октября 2020 года.

ЕАБР разрешил отсрочку платежа до 2021 года для одного заемщика, пострадавшего от кризиса COVID-19, что Fitch рассматривает как неэффективный риск.

Бизнес-среда ЕАБР - высокорисковя, что приводит к внутреннему рейтингу «ВВВ+». Размер банковского портфеля - $2,9 млрд на 2019-й финансовый год, портфель ориентирован на несуверенное кредитование - 94% на конец 2019 года с ожидаемым высоким ростом. Деловой климат в стране головного офиса – Казахстане, считается Fitch среднерисковым.

Рейтинг ЕАБР мог бы быть повышен, если бы снизились кредитные риски и риски платежеспособности, улучшился бизнес-профиль и мог бы быть понижен, если снизится капитализации банка, вырастут риски платежеспособности или вырастут риски в странах операций.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть