1956

Регионы на связи

Проект "Казахтелекома" ВОЛС СНП обеспечит широкополосным доступом к интернету государственные учреждения сельских населенных пунктов в 14 регионах страны. Строительство волоконно-оптических линий связи завершено и в Костанайской области.

Регионы на связи

Сейчас, в период ограничительных мер из-за коронавируса, школьники по всей стране вынуждены обучаться в дистанционном формате, а без интернета это невозможно. Большинство казахстанцев перешло на удаленную работу, которая тоже требует качественной связи. Так проект "Казахтелеком", начатый еще два года назад, стал особо актуальным сейчас. К реализации проекта по обеспечению широкополосным интернетом сельских населенных пунктов по государственной программе "Цифровой Казахстан" телекоммуникационная компания приступила в 2018 году.

Реализация проекта проходит в два этапа: первый - это строительство ВОЛС к селам и подключение к линиям связи государственных органов и бюджетных организаций (с 2018 по 2020 год), второй этап - обслуживание этих магистральных линий и оказание телекоммуникационных услуг подключенным к ним абонентам (с 2018 по 2032 год).

Костанайская область стала восьмым регионом страны, в котором "Казахтелеком" завершил строительство телекоммуникационной инфраструктуры. Проект уже реализовали в Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Мангистауской, Карагандинской, Кызылординской и Павлодарской областях. Общая протяженность ВОЛС в Костанайской области составила 937 километров. В настоящее время идет поэтапное подключение государственных органов и социальных объектов к высокоскоростному интернету и связи. Доступ к широкополосному интернету получит 131 бюджетная организация в 39 сельских населенных пунктах.

- Завершение строительства ВОЛС в Костанайской области позволит сельчанам и жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов пользоваться всеми возможностями телекоммуникационных услуг: интернетом, телевидением, телефонией, сервисами видеонаблюдения и так далее, - отметил генеральный директор северной РДТ АО "Казахтелеком" Ерсайн ДЮСЕМАЛИЕВ. - Кроме того, появление точек подключения к "оптике" позволяет развивать мобильные сети сотовой связи 3G/4G в сельской местности в рамках проекта "250+". Эти два проекта создают основу для полной модернизации сельской телефонной связи во всех селах области.

Теперь сельские жители Костанайской области смогут получить ЭЦП и все нужные справки онлайн, не выезжая в город. А сельские школьники наконец забудут о перебоях со связью во время уроков.

- Весной, когда учеников перевели на дистанционное обучение, мы столкнулись с рядом серьезных проблем, прежде всего из-за низкой скорости интернета. Сельские жители испытывали трудности с таким форматом обучения, так как многие образовательные ресурсы с трудом открывались. К счастью, сейчас в школе у нас появился скоростной интернет, сайты и различные платформы открываются моментально, что позволяет учителям проводить уроки и готовиться к занятиям эффективно и качественно, - говорит директор средней школы села Ашутасты Шотбай ЖУСУПБЕКОВ.

Какое цифровое будущее ожидает казахстанцев? Общая протяженность новых волоконно-оптических линий связи в стране по итогам реализации проекта в конце этого года составит 14 тыс. 514 км, за счет них в 828 селах к высокоскоростному интернету будут подключены 2 тыс. 496 государственных учреждений и бюджетных организаций. В настоящее время проект реализован более чем на 90 процентов - с начала его реализации уже построено 12 тыс. 679 километров ВОЛС.

- Колоссальными усилиями сотен людей мы завершаем реализацию масштабного проекта по строительству "оптики"" в сельских населенных пунктах республики. Так, на начало октября по Казахстану уже подключены к высокоскоростному интернету 739 школ, 471 акимат и 893 прочих госучреждений. Конечно, пандемия и карантинные меры внесли коррективы в наши планы, но несмотря на это львиная доля работ уже позади - из 828 сел по проекту мы уже построили ВОЛС к 728 населенным пунктам. На сегодня остаются всего сто сел, к которым нужно проложить сети, и до конца года мы завершим проект, - сообщил председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек ЕСЕКЕЕВ.

Глава компании подчеркивает, что проект по покрытию ВОЛС сельских населенных пунктов инвестиционно емкий, требующий значительных вложений в инфраструктуру. Однако эти затраты оправдываются устранением цифрового неравенства между городом и селом, сопровождающегося расширением абонентской базы и увеличением объемов предоставляемых телеком-оператором услуг.

- Проект способствует повышению общего уровня жизни сельчан и решает важную социальную задачу, обеспечивая отдаленные территории условиями для использования цифровых сервисов. К тому же построенная инфраструктура используется для предоставления сервисов другим участникам рынка, к примеру, сотовым операторам для строительства новых внутрирегиональных сетей и оказания с их помощью полного спектра телекоммуникационных услуг сельскому населению, - добавил Есекеев.

По окончании строительства ВОЛС "Казахтелеком" на протяжении 14 лет, до 2032, года будет обслуживать эту сеть с пропускной способностью от 10 до 20 мегабайт.

Кроме того, строительство волоконно-оптических линий связи во всех регионах страны позволит обеспечить постепенный рост ВВП до двух процентов к 2031 году. Ожидается и увеличение доли населения, имеющего возможность получения доступа в интернет к 2022 году до 88 процентов и увеличение доли госуслуг, полученных в электронном виде до 80 процентов к тому же сроку. Уровень цифровой грамотности населения к 2022 году благодаря возросшему охвату высокоскоростным интернетом сел возрастет до 83 процентов, а уровень проникновения услуг широкополосного доступа в интернет в среде домохозяйств к 2022 году в стране должен вырасти до 83 процентов.

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлено пресс-службой "Казахтелеком", Алматы

Поделиться
Класснуть