940

Более 344 млрд тенге потратили из госбюджета на создание инфраструктуры всех СЭЗ Казахстана

Более Т344 млрд потратили из государственного бюджета на создание инфраструктуры всех специальных экономических зон (СЭЗ) Казахстана, сообщается в концепции проекта закона «О промышленной политике».

«Бюджетные затраты на строительство инфраструктуры всех СЭЗ составили Т344,4 млрд, при этом общий объем привлеченных инвестиций уже превысил Т3,7 трлн, из которых в обрабатывающую промышленность – Т1,2 трлн. То есть Т1 бюджетный, вложенный в инфраструктуру СЭЗ, позволил привлечь Т3,4 инвестиций в обрабатывающую промышленность», - говорится в представленной МИИР концепции.

Как пояснили в ведомстве, СЭЗ и индустриальные зоны (ИЗ), составляющие инфраструктуру индустриально-инновационной системы страны, созданы в Казахстане для привлечения инвестиций и продвижения экспорта.

«На сегодняшний день в стране функционирует 13 СЭЗ и 22 ИЗ. На территориях СЭЗ за все время их функционирования (с 2002 по 2019 годы) запущено 285 проектов, (доля иностранного участия составила 55,3%), при этом по принципу экстерриториальности функционируют 105 проектов. В результате реализации этих проектов создано 24 тыс. рабочих мест, налоговые поступления в бюджет составили Т184,3 млрд», - уточнили авторы концепции.

Вместе с тем, добавили разработчики, «в настоящее время разные подходы в управлении и финансировании отразились на равномерности развития каждой СЭЗ».

«В рамках проведенного анализа в 2013 году выявлено, что для дальнейшего развития, продвижения и управления СЭЗ в Республике Казахстан необходимо устранение (совершенствование) следующих причин, характеризующих низкие темпы развития и слабую эффективность деятельности отечественных СЭЗ: неравномерное институциональное развитие СЭЗ; отсутствие четкого видения кластерной отраслевой политики развития в СЭЗ; недостаточное финансирование и несвоевременное завершение строительства объектов инфраструктуры; наличие администрати вных барьеров и несовершенство законодательства, регулирующего деятельность СЭЗ; практически не используется механизм государственно-частного партнерства (ГЧП), а также потенциал частного капитала при строительстве базовой инфраструктуры СЭЗ и ИЗ; а также отсутствиевозможности размещения небольших производств (отсутствуют готовые производственные помещения как для малых производств, так и для видов деятельности, не требующих строительства собственных заводов, например, IT)», - сказано в документе.

Ранее сообщалось, что создание национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» названо министерством индустрии и инфраструктурного развития существенной проблемой для формирования промышленной политики. Также в МИИР заявили о конкуренции между государственными ведомствами в вопросах промышленной политики Казахстана.

Напомним, 15 сентября МИА КазТАГ сообщало, что правительство поручило МИИР до конца октября текущего года разработать и внести в кабмин проект концепции закона «О промышленной политике».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть