1205

До 15% компенсации можно получить от объема кредита на «зеленое» энергооборудование – ЕБРР

Покупая в кредит у ЕБРР качественное энергооборудование, покупатель может получить 10%-15% компенсации, заявила руководитель проекта Глобального экологического фонда (ГЭФ) в Казахстане Оксана Булгакова.

«После прохождения проверки (на целевое использование средств – КазТАГ), покупатель вправе получить грант на компенсацию в размере 10% или 15% от суммы займа или стоимости покупки энергооборудования в кредит», - сказала Булгакова на онлайн пресс-конференции в четверг.

По ее словам, критерии для домохозяйств - это купить энергоэффективное оборудование, которое соответствует строительным нормам Казахстана и критериям программы, находится в каталоге зеленых технологий, за кредитные средства KMF. Это главный процесс участия в программе.

Также, по ее данным, надо установить это оборудование или использовать эти материалы у себя в частном доме, или в квартире, в бизнесе, и подать заявку на проверку целевого использования средств и технической имплементации проекта. То есть, если что-то из этого оборудования или товаров нарушает строительные нормы Казахстана, например, клубное утепление одной квартиры в многоэтажном доме противоречит строительным нормам, то это поддержано программой не будет.

Суть этой программы, по словам главы проекта ЕБРР в РК, - помочь людям, которым сложно модернизировать свой бизнес и жилье качественными, эффективными товарами, без кредитной поддержки. Срок кредита - до 60 месяцев.

В свою очередь, заместитель председателя правления МФО «KMF» Кульсара Сапарбекова добавила, что при выдаче кредита будет произведена конвертация по текущему курсу доллара на момент заключение договора с клиентом.

«Программа доступна не только KMF, но и другим финансовым институтам при учете тех критериев, по которым мы работаем с финансовыми институтами», - добавил директор ЕБРР по Казахстану Агрис Прейманис.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сформировал Программу финансирования зеленой экономики в Казахстане, объемом в $30 млн, которая будет работать по апрель 2023 года. Микрофинансовая организация (МФО) KMF стала вошла в число партнеров программы и получила кредитную линию до $5 млн на поддержку малого предпринимательства. Домохозяйства и малые и средние предприятия (МСП) могут получить кредит около $1500 для внедрения технологических решений и сервисов, в числе которых: теплоизоляция зданий, установка солнечных батарей, ге термальных тепловых насосов, водосберегающих поливных систем.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть