855

Расчеты по ГЦБ РК будут идти по типу «поставка против платежа» – Нацбанк

Расчеты между АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» (ЦДЦБ) и международным центральным депозитарием ЦБ Clearstream по нотам Национального банка (НБ) РК и государственным ценным бумагам (ГЦБ) министерства финансов (МФ) РК с понедельника будут идти по типу «поставка против платежа», передает корреспондент агентства.

«В рамках развития отечественного фондового рынка с 10 августа усовершенствована международная линия расчетов между АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» и международным центральным депозитарием ценных бумаг Clearstream до типа Delivery versus Payment (поставка против платежа) по нотам Национального банка Казахстана и государственным ценным бумагам министерства финансов РК», - сообщили в пресс-службе Нацбанка РК в понедельник.

По данным центробанка, «стандарт Delivery versus Payment предполагает проведение оплаты за поставку одновременно с переводом ценных бумаг, что снижает риски для вовлеченных сторон и соответствует лучшей мировой практике».

«Переход к данному стандарту расчетов окажет положительное влияние на ликвидность отечественного рынка государственных ценных бумаг и будет способствовать дальнейшему развитию фондового рынка», - считают в Нацбанке.

В центробанке напомнили, что в июле 2018 года в данном направлении НБ РК совместно с АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» и Clearstream «была реализована возможность проведения расчетов по государственным облигациям в системе Clearstream по типу Free of Payment (поставка без платежа), что стало очередным шагом к упрощению доступа международных инвесторов на казахстанский фондовый рынок».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть