5083

За свет надо платить!

В Казахстане с 1 июля изменили предельные тарифы на производство электроэнергии. Однако для потребителя средний чек на оплату этой комуслуги увеличится не более чем на 200 тенге в месяц.

За свет надо платить!
Фото Владимира ЗАИКИНА

Такие прогнозы дает директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Айдос ДАРИБАЕВ.

- Хочу отметить, что в компетенцию Министерства энергетики входит вопрос утверждения предельных тарифов на производство электроэнергии энергопроизводящих организаций на семь лет, корректировкой же тарифов для конечных потребителей занимается Министерство национальной экономики, - прежде всего уточнил он на брифинге в минувший вторник.

Изменения были внесены приказом министра энергетики еще 29 июня текущего года. Вступили в силу эти новшества 1 июля.

Почему увеличились тарифы? Как пояснил Дарибаев, большая часть дохода, получаемая с рынка электрической мощности, должна направляться на модернизацию и реконструкцию оборудования станций. Однако, по прогнозам и оценкам экспертов, эти средства не позволяют в полной мере обновить оборудование станций, уже отработавшее свой ресурс. Уровень износа сегодня уже превышает 60 процентов, увеличиваясь из года в год. Это ставит под угрозу качество электроснабжения – стратегически важного товара для населения.

- Станции вынуждены направлять часть доходов с рынка электрической мощности на покрытие текущих затрат. Участились случаи аварийного убытия электрических мощностей, снизилось качество электроснабжения потребителей, увеличились риски зависимости единой энергетической системы Казахстана от соседних стран. Например, за 2019 год в этой системе было допущено более 3900 технологических нарушений, - привел статистику глава департамента. - В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в этом году количество технологических нарушений уменьшилось на 34, или на 1,3 процента. Однако за отопительный период, когда задействовано максимальное количество оборудования, технологические нарушения увеличились на 135, или же на 6 процентов. Такая ситуация вынуждает закупать услуги по урегулировованию электрической мощности у соседних стран на сумму более 8 млрд тенге в год, и это тоже сказывается на конечной цене.

Из чего вообще складывается предельный тариф на электроэнергию? Топливо (для угольных станций - в пределах 35 процентов, для газовых станций - 60 процентов), ремонт сетей и оборудования (10 процентов), оплата труда работникам (50 процентов), амортизация (5-10 процентов), покупка электроэнергии у возобновляемых природных источников (11 процентов).

Тарифы на электроэнергию в соответствии с законодательством устанавливаются на семь лет. Если же увеличиваются затраты на ее производство, то энергопроизводящие организации вправе подать заявку в уполномоченный орган на корректировку предельных тарифов. По словам Дарибаева, с начала 2020 года увеличились ежемесячные, не зависящие от энергопроизводящих организаций, затраты на приобретение топлива на 9,9 процента в сравнении с началом 2019 года. Покупная электрическая энергия от возобновляемых природных источников тоже возросла в цене на 9,3 процента, при этом объем вырабатываемой электроэнергии увеличился вдвое. Кроме того, увеличились обязательные платежи в бюджет и услуги систем операторов, в связи с чем энергопроизводящие организации Казахстана в апреле подали заявки на корректировки предельных тарифов по группам.

Из 44 энергопроизводящих организаций заявки на повышение предельных тарифов подали 35. Рассмотрев их, министерство применило индивидуальный подход по каждому случаю.

Среднее увеличение предельных тарифов на электроэнергию у энергопроизводящих организаций по Казахстану прогнозируется на уровне 16 процентов. При этом предельный тариф Экибастузской ГРЭС-1, которая реализует электрическую энергию практически по всем регионам Казахстана, кроме западной зоны, увеличится незначительно – на 0,7 процента. Из 44 энергопроизводящих организаций предельные тарифы сохранены на прежнем уровне у девяти из них. До 20 процентов увеличились у 18 компаний, более чем на 20 процентов - у остальных 16 станций. А у одной энергопроизводящей организации предельные тарифы даже снизились на семь процентов.

Кроме того, пересмотр предельных тарифов на электрическую энергию экономически необходим: такая мера позволит сохранить порядка 27 тысяч рабочих мест производственного персонала.

- Своевременная корректировка предельных тарифов электроэнергетических станций позволит начать работу по их модернизации ремонтным компаниям, предоставит предпосылки к успешному прохождению осенне-зимнего периода и снижению аварийных ситуаций, начиная с 2020 года, - заверил Дарибаев. - По прогнозам, при изменении тарифов энергопроизводящих организаций средний чек на оплату электрической энергии для конечного потребителя может увеличиться не ранее четвертого квартала и не более чем на 200 тенге в месяц по текущим счетам.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть