Moody's прогнозирует снижение Нацбанком Казахстана базовой ставки с 9,5%
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ожидает, что Национальный банк Казахстана снизит базовую ставку, которая в настоящее время составляет 9,5%, сообщает агентство.
«Мы ожидаем, что Национальный банк Казахстана смягчит денежно-кредитную политику путем снижения базовой ставки, которая в настоящее время составляет 9,5%, что является одним из самых высоких показателей среди развивающихся стран инвестиционного уровня», - говорится в комментарии агентства по банковскому сектору в четверг.
Согласно документу, поскольку казахстанские банки полагаются на краткосрочные депозиты для финансирования, которые более чувствительны кпроцентным ставкам, чем долгосрочные активы, более низкие процентные ставки снизят затраты банков на финансирование больше, чем их процентные доходы от активов
Более низкие процентные ставки будут поддерживать маржу кредиторов в 2021 году. Банки с более высокой долей ликвидных активов, в основном размещенных в облигациях в тенге, получат, по мнению аналитиков агентства, наибольшую выгоду, поскольку, помимо снижения затрат на финансирование, они могут зафиксировать прибыль от переоценки своих активов с фиксированным доходом.
Среди банков Казахстана, оцениваемых Moody's, АО «Фортебанк», АО «Алтын Банк» и «Народный банк Казахстана» имеют самую высокую долю ликвидных активов и будут сильнее выходить из среды низких процентных ставок и слабой экономической активности.
Нацбанк Казахстана сохранил, по данным Moody's, высокие процентные ставки, чтобы компенсировать исторически высокую инфляцию (5%-17% за последние 10 лет) и риск периодических девальваций, которые ослабили тенге к доллару США примерно на 63% с 2010 года. Возможность ослабить денежно-кредитную политику появилась после роста цены на нефть до $40/барр с ниже $20 в апреле 2020 года и синхронного снижения процентных ставок крупными центральными банками. В то время как рост цен на нефть ослабил давление на текущий счет, инфляционные ожидания на 2020 год у пали до 8-8,5% с 9-11% ранее из-за ожидаемого сокращения ВВП на 1,8% в этом году.
По сообщению КазТАГ

