Пересмотреть меры поддержки овцеводства намерены в МСХ РК
Пересмотреть меры поддержки овцеводства намерены в министерстве сельского хозяйства (МСХ) РК.
«Учитывая низкую заинтересованность фермерских хозяйств в наращивании поголовья, министерством в текущем году были пересмотрены действующие меры поддержки овцеводства совместно с отраслевой ассоциацией. Механизмы субсидирования доработаны. Соответствующий проект изменений находится на согласовании в государственных органах», - министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров на заседании правительства во вторник.
Между тем, по его словам, овцеводство имеет большую перспективу в наращивании экспорта, есть положительный опыт поставки казахстанской ягнятины на рынки стран Персидского залива и КНР.
«За прошлый год было профинансировано 1059 хозяйств на закуп 374 тыс. маточного поголовья овец. В текущем году планируем кредитовать закуп 360 тыс. голов. Фактически профинансировано в настоящее время 28 тыс. голов. Но хотел бы обратить внимание, что в большинстве областей работа еще не начата», - добавил Омаров.
По сообщению КазТАГ

