4880

«Самрук-Казына» приглашает бизнесменов

Фонд национального благосостояния включился в процесс восстановления экономики

«Самрук-Казына» приглашает бизнесменов

ФНБ усилит поддержку бизнеса через механизм «оффтейк-договоров», позволяющий предпринимателям получить контракт на долгий срок. При этом договора с фондом будет достаточно для получения банковского кредита.

- Фонд формирует пул товаров, в которых имеется постоянная и стабильная востребованность группы компаний, но отсутствует производство в стране. На сегодня перечень насчитывает более 1200 товарных позиций с общим объемом долгосрочной потребности в 200 млрд тенге. То есть сегодня не бизнес ищет нас, а мы ищем бизнес! На рассмотрение поступило 110 проектов, одобрено 37. Объем планируемых инвестиций - 218 млрд тенге и предполагает создание около 2000 рабочих мест, - рассказал в четверг на онлайн-брифинге зампредседателя правления ФНБ «Самрук-Казына» Алишер ПИРМЕТОВ.

Третий год подряд в системе закупок фонда реализуется система «оффтэйк-договоров». Этот инструмент особенно актуален во время кризиса: отечественные бизнесмены открывают новые уникальные производства и получают возможность гарантированного заказа.

Типовая форма оффтейк-договора согласована с Ассоциацией финансистов Казахстана, Народным банком и Bank RBK. Поэтому такие договоры будут приниматься банками в качестве твердого залога.

Дочерние компании ФНБ уже заключили 35 оффтейк-договоров на сумму 22 млрд тенге, из них пять проектов на сумму в 13,5 млрд тенге подписаны в 2020 году. В частности, на строительство завода по производству метанола с объемом инвестиций 65 млрд тенге, а также на проект по производству элементов электрофильтров, применяемых в сфере энергетики, с объемом инвестиций в 821 млн тенге. Фонд также поддержал производство высоковольтных трансформаторов, цифровых датчиков давления, запасных частей грузовых вагонов.

- Благодаря механизму «оффтейк-договоров» фондом поддержано создание новых производств в нашей стране. Если ранее средства компаний уходили за рубеж, то сегодня они остаются здесь, работая на экономику нашей страны и способствуя сохранению и созданию рабочих мест. Ежегодно только на приобретение некоторых видов трансформаторов порядка 6 млрд тенге средств наших компаний уходили в Россию и Китай. Сегодня же их производство налажено здесь в Казахстане, – отметил Пирметов.

Кроме того, «Самрук-Казына» разработал пакет дополнительных мер для поддержки казахстанского бизнеса в посткарантинный период. Так, производителей освободили от внесения обеспечения тендерной заявки и исполнения договора, сроки закупок сократили с 41 до 31 дня, а запроса ценовых предложений для участия в них - с 20 до 16 дней. Сократили количество документов по тендеру с 12 до 9, а по запросу ценовых предложений до 6. Кроме того, отменены штрафные санкции и включение в Перечень ненадежных поставщиков за неисполнение бизнесом договорных обязательств. Стандартом закупок обязали применять казахстанские материалы и оборудования при составлении проектно-сметной документации. За нарушение данных норм предусмотрены штрафные санкции.

Компаниям фонда помимо прочего поручено проработать заключение меморандумов/соглашений по сохранению рабочих мест при закупках до 500 млн тенге. Уже подписано почти 800 соглашений с обязательствами бизнеса не допускать сокращения персонала. И 163 компании – победители закупок – приняли обязательства по созданию новых рабочих мест.

- Третий год фонд улучшает условия закупок для отечественных бизнесменов. Сегодня, в кризисный для страны момент, наступило время, когда бизнес должен сделать ответный шаг. То есть не только выполнять договорные условия, как раньше, но и сохранять рабочие места, - подчеркнул зампредседателя правления ФНБ.

В свою очередь, всем заместителям первых руководителей компаний установлены KPI по обеспечению казахстанского содержания. В том числе по поддержке отечественных товаропроизводителей по отраслям «экономики простых вещей». В этом году их доля выросла с 75 до 94 процентов.

- Фонд «Самрук-Казына» уже активно исполняет поручения Елбасы и президента страны по восстановлению экономики, пострадавшей от текущих кризисных явлений. Сегодня через наши инструменты поддержки может возникнуть множество производств по всей стране, которые помимо прочего будут обеспечены заказами на ближайшие годы. Кроме того, ряд мер обеспечивают не только сохранение рабочих мест за периметром «Самрука», но и создание новых. Это самое важное, - резюмировал Алишер Пирметов. - Только в этом году закупки составят почти 3 трлн тенге, на которые мы ждем честных и трудолюбивых поставщиков.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

МЕРЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.pdf

Поделиться
Класснуть

Свежее