Казахстан ослабляет регулирование банков из-за коронавируса и слабости тенге – Moody's
Казахстан ослабляет регулирование банков на фоне пандемии коронавируса и слабости тенге, сообщает международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service.
«17 марта казахстанское агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) объявило о том, что ослабляет ряд ограничений, регулятивных положений и мер сдерживания для казахстанских банков в ответ на вспышку коронавируса и снижение курса тенге. Меры, направленные на сдерживание риска сбоев в банковской системе, являются кредитно негативными, поскольку маскируют фактический эффект от последующего ухудшения качества активов и устраняют стимул к накапливанию буферов капитала», - говорится в обзоре, размещенном на сайте агентства.
Банковская система Казахстана получает двойной удар, по оценке Moody's, от обвала цен на нефть, который привел к потере тенге почти 15% своей стоимости с 1 марта и объявленного чрезвычайного положения по 15 апреля. Обесценивание тенге ослабит достаточность капитала долларизированной банковской системы и затруднит заемщикам обслуживание кредитов, частичное закрытие некоторых секторов экономики и отсутствие потребительского спроса в малом и среднем сегментах экономики приведут к усилению давления на качество активов, сектор средних предприятий (МСП) не сможет обслуживать кредиты.
«Для противодействия риску размывания регулятивного капитала системы, что потребует сокращения доли заемных средств в самый критический момент и устранения рисков неплатежеспособности отдельных банков, которые могут подорвать доверие к банковской системе, регулятор объявил о регулятивных мерах: снижении веса рисков по кредитным рискам для сектора малого и среднего бизнеса с 75% до 50% и по кредитам, номинированным в иностранной валюте с 200% до 100%, запрете банкам увеличивать резервы на возможные потери по просроченным кредитам заемщикам, кредитный профиль которых ухудшается из-за ЧП, запрете банкам начислять пени по потребительским кредитам, просроченным более чем на 90 дней, а также по всем просроченным кредитам, вызванным введением ЧП», - отмечает Moody's.
Также, хотя меры продлятся до 1 октября 2020 года, по мнению агентства, они лишают банки стимулов поддерживать достаточные резервы капитала и подрывают ценность регулятивной финансовой отчетности банков, что затруднит внешним наблюдателям мониторинг профилей платежеспособности банков.
Среди крупнейших банков Казахстана, которые Moody's оценивает, «Банк ЦентрКредит»,
«АТФБанк» и «Евразийский банк» имеют, по данным аналитиков агентства, самый низкий резерв капитала для поглощения растущего негативного давления.
Напомним, 9 марта доллар США резко подорожал в обменниках Казахстана, в некоторых обменных пунктах продажа иностранной валюты была приостановлена. Эксперты связывают ситуацию с отказом Казахстана, России и других государств, не входящих в организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), ввести дополнительные ограничения добычи нефти.
На фоне происходящего под председательством президента РК Касым-Жомарта Токаева состоялось оперативное совещание с руководством правительства и органов, подотчетных главе государства. Были обсуждены вопросы финансово-экономической ситуации в мире и ее влияния на экономику Казахстана. Президент дал ряд конкретных поручений правительству, Национальному банку и другим государственным органам. Ожидается, что правительство внесет предложения по уточнению республиканского бюджета на 2020-2022 годы. Позже в своем Twitter Токаев заверил, что государство исполнит свои обязательства перед населением.
10 марта Нацбанк РК повысил базовую ставку с 9,25% до 12%. Центробанк провел валютные интервенции и заявил о намерении повторить их при необходимости.
В этот же день Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) повысил максимальную рекомендуемую ставку по несрочным депозитам с 9,5% до 12,5%, по срочным вкладам на три и шесть месяцев – с 10,3% до 13%, по сберегательным вкладам на три месяца – с 12,7% до 13%. При этом в КФГД отметили, что банки второго уровня (БВУ) вправе сохранить действующие ставки по депозитам на прежнем уровне или повысить их позже.
Вслед за КФГД 11 марта некоторые казахстанские банки повысили ставки по несрочным и сберегательным депозитам.
В конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). По последним данным, зарегистрировано более 194 тыс. заболевших в нескольких странах и более 7,8 тыс. смертельных случаев.
30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.
По последним данным, в Казахстане официально подтверждено 37 случаев заболевания коронавирусом (19 в Алматы, 18 в Нур-Султане). Также коронавирус зарегистрирован у казахстанки в Венгрии.
15 марта президент Токаев распорядился ввести с 16 марта в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.
17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта.
18 марта министерство здравоохранения заявило, что надеется вылечить заболевших коронавирусом в Казахстане за 3,5 недели.
По сообщению КазТАГ

