594

Кинотеатры, спортобъекты и ТРЦ РК предложили освободить от налога на имущество на один год

Кинотеатры, спортивные объекты и торгово-развлекательные центры (ТРЦ) Казахстана предложили освободить от налога на имущество на один год.

«Предусматриваются налоговые стимулы для отдельных категорий МСБ. Это крупные объекты торговли, кинотеатры, театры, выставки, спортивные объекты. Предлагается данную категорию освободить от налога на имущество для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сроком на один год, приостановить начисления пени на один квартал, перенести срок налоговой отчетности на III квартал», - сообщил министр национальной экономики РК Руслан Даленов на заседании правительства во вторник.

Также он добавил, что предлагается снизить число проверок среднего бизнеса. При этом он напомнил, что на проверки микро- и малого бизнеса уже действует мораторий.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). По последним данным, зарегистрировано более 162 тыс. заболевших в нескольких странах и более 6,4 тыс. смертельных случаев.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран .

По последним данным, в Казахстане официально подтверждено 13 случаев заболевания коронавирусом (11 в Алматы, два в Нур-Султане).

15 марта президент Токаев распорядился ввести с 16 марта в Казахстане чрезвычайное положение, которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее