692

Планы поставок муки в Китай объяснили превышением в 2,5 ее потребности в Казахстане

Планы поставок муки в Китай объяснили превышением в 2,5 ее потребности в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В республике мука производится в объеме, превышающем внутреннюю потребность страны почти в 2,5 раза. Однако одним из актуальных вопросов на сегодняшний день является отсутствие сбыта продукции ввиду развития в странах-импортерах собственной переработки, это препятствует полному использованию потенциала имеющихся мощностей мукомольных предприятий. Для решения проблемы отрасли в настоящее время проводятся работы по налаживанию каналов сбыта муки в Китай», - сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, отвечая на запрос де утата мажилиса Аманжана Жамалова.

Напомним, 29 января депутат Жамалов, обращаясь с запросом, сообщил, что в Казахстане после спада валового сбора пшеницы сильно пострадала мукомольная отрасль, что привело к сдаче экспортных позиций. По его словам, прослеживается явная тенденция, что импортеры теперь предпочитают покупать у Казахстана не муку, а зерно и развивать собственное производство муки. Также он затронул ряд проблем, касающихся масленичных культур. Парламентарий заявил, что считает необходимым ограничение экспорта масленичных культур и пшеницы, а также пр менение зеркальных мер к странам, которые используют нетарифные ограничения, препятствующие экспорту казахстанской продукции.

27 февраля стало известно, что кабмин ожидает достаточный для внутренних нужд и экспорта объем валового сбора зерна. Также в правительстве сообщили, что считают экономически нецелесообразным введение пошлин на экспорт пшеницы. Кроме того, стало известно, Казахстан ищет альтернативный маршрут поставок муки в Афганистан в обход Узбекистана.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее