909

Цены на основные экспортные позиции в РК снизились на фоне вспышки коронавируса в КНР

Цены на основные экспортные позиции в Казахстане снизились на фоне вспышки коронавируса в Китае, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов РК.

«Распространение эпидемии коронавируса в КНР, снижение цен на экспортные позиции и другие факторы повлекли снижение предпринимательской и внешнеэкономической активности с января 2020 года. К примеру, с начала года снижены цены на основные экспортные позиции, снижены обороты по данным ЭСФ (электронных счетов-фактур – КазТАГ) на 32% и реализация по онлайн-ККМ (контрольно-кассовым машинам – КазТАГ) на 20%», - говорится в распространенном в среду сообщении.

Вместе с тем, добавили в ведомстве, за 2019 год уменьшилась переплата на 7%, недоимка на 12%, количество проверок на 28%, разница статистики с Китаем на 5%.

«Все индикаторы за 2019 год по стратегическим и операционным планам были достигнуты», - добавили в КГД.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, общее число заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом COVID-19, превысило 74 тыс. человек, летальных случаев – 2010, выздоровели – более 10,6 тыс. человек.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть