11907

Совокупный доход с марта в Казахстане начнут исчислять по новым правилам

Совокупный доход с марта в Казахстане начнут исчислять по новым правилам, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения.

«Сумма жилищных сертификатов не будет учитываться при исчислении совокупного дохода семьи, подающей документы на назначение АСП (адресной социальной помощи – КазТАГ). Такие изменения были внесены в приказ министра труда и социальной защиты населения РК от 28 июля 2009 года «Об утверждении правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение АСП. Изменения вступят в силу в начале марта по истечении 10 календарных дней после первого официального опубликования», - сообщили в среду в МТСЗН.

Как пояснили в ведомстве, жилищный сертификат предоставляется для обеспечения первоначального взноса в размере Т1 млн при приобретении жилья.

«Это вид помощи от местных исполнительных органов, на который могут рассчитывать граждане Казахстана. В список получателей входят работники сферы здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта, полицейских служб, а также многодетные, неполные и семьи, имеющие или воспитывающие детей-инвалидов. Сертификат предоставляется для покрытия до 90% от необходимого размера первоначального взноса», - говорится в сообщении.

Первые 100 жилищных сертификатов были выданы в конце 2018 года в Нур-Султане.

«В 2019 году порядка 300 жителей Нур-Султана получили по Т1 млн. По примеру столицы сертификаты начали выдавать во всех регионах республики», - добавили в минтруда и соцзащиты населения.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть