1047

Монеты номиналом 200 тенге выпустил Нацбанк

Монеты номиналом 200 тенге выпустил Нацбанк

Монеты номиналом Т200 выпустил Национальный банк (НБ) РК, передает корреспондент агентства.

«Национальный банк РК 28 января 2020 года выпускает в обращение биколорные циркуляционные монеты номинальной стоимостью Т200 образца 2020 года», - сообщили в Нацбанке во вторник.

Как отмечается, дизайн монет выполнен в соответствии с концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной указом президента РК от 12 декабря 2018 года №804.

«В стилистике дизайна биколорных циркуляционных монет прослеживается симбиоз художественных элементов восточной и западной культур. Описание биколорных циркуляционных монет: Внешнее кольцо монет выполнено из нейзильбера, внутренний диск изготовлен из никелевой латуни. Гурт выполнен с 16 углублениями, с чередующимися гладкими и рифлеными секторами. На оборотной стороне (реверсе) монет в центральной части изображен государственный герб Республики Казахстан, по окружности – надпись «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY», обозначающая страну-эмитента. В нижней части монеты – надпись «2020», обозначающая год чеканки», - проинформировали в Нацбанке.

Также сообщается, что на лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части – надпись «200», обозначающая номинал и выполненная на фоне гравировки горизонтальными штриховыми линиями, которые повторяют очертания цифры номинала.

«В верхней и в нижней части монеты – орнаментальные фрагменты, выполненные в виде вертикальных штриховок. В нижней части монеты – надпись «TEŃGE», обозначающая текстовое наименование национальной валюты, выполнена на фоне радиальных штриховых линий. В левой части монеты аббревиатура «QUB», обозначающая банк-эмитент QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI. В правой части монеты – товарный знак (логотип) Казахстанского монетного двора», - следует из сообщения.

В Нацбанке отметили, что «банкноты номиналом Т200 остаются законным платежным средством и будут изыматься из оборота по мере естественного износа».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть