2440

"Казахтелеком": в 14 селах ВКО завершилось строительство оптических линий связи

Сегодня депутаты мажилиса парламента РК вместе с топ-менеджментом АО "Казахтелеком" посетили села Восточно-Казахстанской области, где ознакомились с реализацией масштабного проекта "Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Республики Казахстан по технологии волоконно-оптических линий связи". 

"Казахтелеком": в 14 селах ВКО завершилось строительство оптических линий связи

Уникальный в своем роде проект, реализуемый в рамках госпрограммы "Цифровой Казахстан", рассчитан на 2018-2020 годы. Для обеспечения отдаленных сел качественным интернетом прокладываются волоконно-оптические линии связи.

"Данный проект реализуется во всех регионах Казахстана, - сказал главный технический директор АО "Казахтелеком" Александр ЛЕЗГОВКО. - В целом до конца текущего года "Казахтелеком" построит 14 500 км волоконно-оптических линий связи для обеспечения почти 2500 государственных учреждений в 828 селах страны. Восточно-Казахстанская область - достаточно большой регион. Сейчас работа ведется практически во всех районах области. Уже построено более тысячи километров волоконно-оптических линий связи. Полный цикл работ и по Восточному Казахстану, и в целом по стране планируется завершить до конца текущего года. У нас есть полная уверенность, что мы справимся с этой задачей".

На сегодняшний день в 14 селах Восточно-Казахстанской области уже завершено строительство волоконно-оптических линий связи и подключено 44 госучреждения - объекты здравоохранения, образования и государственные организации. Среди них есть и семейно-врачебная амбулатория села Глуховка Бескарайского района. Ее первой и посетили депутаты и топ-меденжемент АО "Казахтелеком". Врачи продемонстрировали возможности телемедицины, связавшись со своей коллегой из районного центра.

"У нас центральная районная больница, где находятся узкие специалисты, - говорит с экрана компьютера заместитель главного врача Бескарагайской центральной больницы Гульжан КУРМАНГАЛИЕВА. - Широкополосный интернет сильно облегчил нашу работу. Если есть тяжелые случаи в Глуховке, мы сразу, не теряя драгоценного времени, можем посмотреть пациентов благодаря видеосвязи. Мы сразу видим состояние больного, его лицо, руки, кожные покровы - есть высыпания или нет. Иногда хватает такого визуального осмотра, чтобы поставить предварительный диагноз. Сразу даем экстренные рекомендации. Это помогает избежать тяжелых последствий, к примеру, при инсульте, когда дорога каждая секунда…."

Старший врач семейно-врачебной амбулатории Серикбол ТУСУПОВ отмечает, что раньше, до подключения Глуховки к широкополосному интернету, телемедицина была просто невозможна.

"Если изображение рябит и прерывается - о чем может идти речь? Сейчас другое дело! С появлением высокоскоростного интернета у нас работа наладилась. У нас желание появилось работать. И вечером работаем, и ночью работаем. Потому что со связью стало хорошо!" - смеется врач с 35-летним стажем.

Из амбулатории путь делегации лежал в школу Глуховки, а затем и в школу села Мукур, где ученики продемонстрировали навыки робототехники и информатики. Благодаря высокоскоростному интернету ученики могут делиться опытом со сверстниками из городских школ и дистанционно управлять роботами. Кроме того, помимо объектов медицины и образования положительные изменения коснулись и других госучреждений, таких как акимат и правоохранительные органы. Так, с появлением интернета жителям четырнадцати отдаленных сел стали доступны услуги электронного документооборота, в том числе и сервисы электронного правительства.

"Ранее для получения необходимых справок требовались временные затраты, и жителям приходилось подолгу ждать один документ. Кроме того, сказывалась и территориальная удаленность села от районного центра. Теперь работа нашего акимата и других госорганов ускорилась в несколько раз", - поделился аким села Мукур Хасен СЕЙТХАСИМОВ.

В ходе визита в села Глуховка и Мукур председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек ЕСЕКЕЕВ подчеркнул, что "Казахтелеком" планирует построить за счет собственных средств волоконно-оптические сети, подключить к ним государственные учреждения и бюджетные организации и обеспечить предоставление услуг.

"Построенную инфраструктуру будет возможно использовать для предоставления сервисов другим участникам рынка, в том числе путем предоставления ресурсов сотовым компаниям для строительства внутренних сетей и оказания полного спектра телекоммуникационных услуг", - добавил Куанышбек Есекеев.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть