2822

Листингуют все!

В 2020 году крупные портфельные компании "Самрук-Қазына" выведут на IPO/SPO.

Листингуют все!

Фонд национального благосостояния и международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) будут сотрудничать. Первая их совместная задача - разместить акции АО "Эйр Астана", АО "НК "КазМунайГаз", АО "Казахтелеком" и других компаний на первую публичную продажу в рамках программы приватизации.

После решения этой задачи в программе приватизации фонда "Самрук-Қазына" останется только пункт о выходе на IPO национального перевозчика "КТЖ", который планируется на 2023 год.

В ходе встречи с управляющим МФЦА Кайратом КЕЛИМБЕТОВЫМ председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжан ЕСИМОВ отметил большие возможности отечественной финансовой площадки, открывающей перспективы для казахстанских трейдеров.

- В прошлом году при размещении акций "Казатомпрома" 85 процентов проданных акций было размещено на Лондонской бирже, 15 процентов - на бирже МФЦА. В этом же году более половины акций успешно размещены в МФЦА, - отметил Ахметжан Есимов.

Управляющий центром Кайрат Келимбетов выразил заинтересованность в сотрудничестве с "Самрук-Қазына".

- Партнерство "Самрук-Қазына" и МФЦА носит устойчивый характер с момента создания финансового центра. На площадке AIX уже был проведен успешный выпуск акций "Казатомпрома", - поедлился результатами глава центра. - Это помогло и фонду в привлечении акционерного капитала, и нам с точки зрения демонстрации возможностей биржи. В 2020 году мы планируем вывести уровень взаимодействия "Самрук-Қазына" и МФЦА на новый уровень: и с точки зрения выпуска ценных бумаг, и с точки зрения взаимодействия с юрисдикцией центра.

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлено АО "ФНБ "Самрук-Қазына", Алматы

Поделиться
Класснуть