1761

Все – в зоне доступа!

Доступ к Всемирной глобальной сети получили жители самых отдаленных районов Алматинской области, граничащих с Китаем и Кыргызстаном: «Казахтелеком» завершил там строительство волоконно-оптических линий связи.

Все – в зоне доступа!

В том, что интернет от ведущего телекомоператора высокоскоростной и обладает надежной передачей данных, убедились мы лично: в акимате Райымбекского района у многих журналистов, приехавших на встречу с акимом Алматинской области Амандыком БАТАЛОВЫМ, пропал мобильный интернет, не работала сотовая связь, и только благодаря Wi-Fi от «Казахтелекома» мы получили доступ к Всемирной глобальной сети, находясь практически на границе с Китаем и Кыргызстаном. Сам аким области тоже проверил скорость интернета: тут же связался по телемосту с представителями местной власти в Талдыкоргане и Баканасе.

На совещании глава области отметил: проект волоконно-оптических линий связи сельских населенных пунктов (ВОЛС СНП) является крупнейшим в сфере информационных коммуникаций на территории нашей страны. И сегодня он реализуется в рамках программы «Цифровой Казахстан», главная цель которой - повышение уровня жизни сельчан.

- Когда я впервые сюда приехал, на улицах практически не было людей, тем более молодежи. Теперь здесь много детей, молодые специалисты появились в налоговой и акимате. Уехавшие когда-то из Нарынкола стали сюда возвращаться, потому что это их родина. Более двух тысяч человек вернулось, - отметил глава области. - А чтобы они качественно работали, им необходимы современные условия, такие как скоростной интернет.

Теперь в результате реализации проекта ВОЛС СНП государственные и бюджетные учреждения региона будут обеспечены качественной цифровой связью, а также получат доступ к инновационным услугам. Вместе с тем создание цифровой инфраструктуры предоставит возможность для успешной реализации в сельских населенных пунктах государственных программ, таких как «Электронное правительство», «Правительство для граждан», «Открытое правительство».

Теперь к новогодним праздникам абсолютно все районные центры области обеспечены проводным интернетом. И это несмотря на то, что строительство волоконно-оптических линий связи шло в труднодоступных, удаленных районах со сложной местностью, среди гор, скал и рек.

- Строительно-монтажные работы по прокладке волоконно-оптических линий связи в направлении сел Баканас и Нарынкол выполнены в кратчайшие сроки, протяженность строительства составила 148 км. Кроме того, были проведены работы по прокладке полиэтиленовых труб по внутренним сетям протяженностью около 11 км, - рассказал нам главный технический директор АО «Казахтелеком» Александр ЛЕЗГОВКО.

Такой масштабный проект потребовал привлечения ресурсов ведущего телекомоператора в Казахстане - «Казахтелеком» инвестировал в строительство волоконно-оптических линий собственные средства, государство же гарантирует пользование услугами связи на долгосрочный период. Это крупнейший инвестиционный проект в отрасли, реализуемый в рамках государственно-частного партнерства.

Так, в Балхашском и Райымбекском районах области теперь подключат к современным телекоммуникационным услугам 24 медицинских учреждения, 34 школы, а также 50 пунктов местных исполнительных и правоохранительных органов двух крупных районных центров. Всего в Райымбекском районе обеспечат интернетом 66 госучреждений, а в Балхашском районе - 42.

В одном из таких госучреждений побывали и мы. В школе имени Тельмана Жанузакова в селе Нарынкол радостное оживление: доступ к Всемирной сети — самое долгожданное событие года и для 50 учителей, которые здесь работают, и для их 415 учеников.

- Сегодня нам подключили кабельный интернет, скорость очень хорошая, мы уже проверили. Учителям это позволит получить доступ к образовательному контенту и программам Министерства образования, выставлять оценки в электронном дневнике, избавит от бумажной волокиты, - поделилась с нами учитель русского языка и литературы Мадина ШАЙМЕРДЕН. - Ученики смогут получать дистанционное образование и работать по современным программам. У нас есть интерактивная доска: теперь мы будем пользоваться ею.

От районных центров постепенно протянут линии связи к селам. В настоящее время в Казахстане насчитывается 6500 сельских населенных пунктов. До реализации проекта 1200 из них уже были обеспечены волоконно-оптическими линиями связи. «Казахтелеком» протянет провода еще в 828 селах страны для государственных органов и бюджетных организаций, а их в общей сложности насчитывается 2 496. То есть высокоскоростной интернет скоро появится у 2,5 миллиона жителей отдаленных сел страны, для этого необходимо построить более 15 000 км волоконно-оптических линий связи. Таковы планы «Казахтелекома» на ближайшие два года.

Увидели мы своими глазами и процесс прокладки кабеля уже в сторону села Жамбыл в Алматинской области. На объекте задействовано несколько единиц спецтехники: машина, которая бурит морозную твердую землю глубиной в 1 метр 20 сантиметров, комбайн с ковшом для выгребания этой земли и трактор с прицепом, на котором стоит огромная катушка с кабелем. Сам кабель сейчас полый внутри: только после укладки в него задувают оптоволокно.

- В день мы укладываем от шести до восьми километров кабеля, - гордо поделился с нами оператор трактора Ермухан ЖАНБУРБАЕВ.

Выполняют работы только при условии хорошего освещения: ведь на кабеле могут быть мельчайшие повреждения, которые тут же устраняют. Все эти технические условия необходимы для обеспечения качественной связи.

- Благодаря прокладке ВОЛС существенно сократится информационное неравенство между городом и селом, так как использование цифровых технологий и развитие инновационных услуг позволят сельчанам пользоваться полным спектром телекоммуникационных услуг - интернетом, телевидением, телефонией, услугами видеонаблюдения и др. У правоохранительных органов появилась возможность строить свои корпоративные сети, улучшать взаимодействие и оперативную связь. Больницы могут пользоваться достижениями телемедицины и едиными информационными базами. Все это стало возможным благодаря новым технологиям и обновлению телекоммуникационной инфраструктуры, - подвел итоги встречи генеральный директор РДТ «Алматытелеком» Шерхан РАЗДЫКОВ.

До конца 2020 года запланировано завершение строительства волоконно-оптических линий связи до 161 отдаленного села Алматинской области с охватом услугами связи 410 государственных органов и учреждений бюджетной сферы и с предоставлением полного спектра телекоммуникационных услуг.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть