1146

В два раза дольше собирают урожай в Казахстане из-за изношенной сельхозтехники

В два раза дольше собирают урожай в Казахстане из-за изношенной сельскохозяйственной техники, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства.

«На сегодняшний день в республике эксплуатируется 147 тыс. тракторов, более 38 тыс. комбайнов, порядка 4 тыс. посевных комплексов, 78 тыс. сеялок и 300 тыс. единиц кормозаготовительной и почвообрабатывающей техники. Из-за старой техники в два раза увеличиваются сроки уборки. По цепочке это влечет за собой потерю урожая, дополнительные расходы ГСМ и так далее», - говорится в понедельник в сообщении, распространенном по итогам заседания коллегии минсельхоза.

На очередном заседании стало известно, что 85% парка тракторов и 68% парка комбайнов составляет техника со сроком эксплуатации свыше 10 лет. В целом, средний износ всего парка сельхозтехники составляет впечатляющие 76%.

«С 2014 года государство предпринимает меры для обновления парка сельхозтехники. В госпрограмме развития АПК на 2017-2021 годы предусмотрено субсидирование инвестиционных затрат СХТП и процентной ставки при приобретении сельхозтехники и оборудования в лизинг, а также кредит и лизинг по линии АО «НУХ «КазАгро». Однако, доля старых тракторов и комбайнов не уменьшилась, а, наоборот, выросла. Как так получилось?» - поинтересовался министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции Азат Султанов пояснил, что средний уровень обновления за 2018 год составил 3,5%, а годом ранее этот показатель был почти вдвое меньше.

«Этого совсем недостаточно, поскольку оптимальный уровень – 10%. Обновление сельхозтехники сдерживается финансовым состоянием аграриев, а также не развитостью отечественного производства машин с высокой долей локализации», - сказал Султанов.

По итогам коллегии Омаров распорядился провести тщательную инвентаризацию имеющейся в стране техники, а акиматам областей было указано на необходимость своевременно проводить списания и обеспечить максимальное обновление сельхозтехники.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть