12090

Облигации акиматов почти на 311 млрд тенге купил «Байтерек» под строительство кредитного жилья

Облигации акиматов почти на Т311 млрд купило АО «Национальный управляющий холдинг (НУХ) «Байтерек» под строительство кредитного жилья, передает корреспондент агентства.

«За весь период реализации госпрограммы «Нұрлы жер» холдингом «Байтерек» достигнуты следующие основные результаты: по направлению строительства кредитного жилья через механизм выкупа облигаций акиматов с 2017 года по «револьверному принципу» приобретены облигации на общую сумму Т310,9 млрд, из них за 10 месяцев текущего года – на Т102,9 млрд», - сообщил председатель правления НУХ Айдар Арифханов на заседании правительства в понедельник.

В ноябре, продолжил он, дополнительно будут приобретены облигации на Т5,9 млрд по мере выпуска акиматами соответствующих приказов.

«Кроме того, во избежание дефицита ликвидности регионам необходимо в IV квартале обеспечить досрочное погашение ранее выпущенных облигаций на общую сумму Т8,3 млрд. Данные меры позволят своевременно довести финансовые ресурсы и обеспечить достижение запланированных объемов строительства в текущем году», - отметил председатель правления нацхолдинга

Кроме того, дополнил спикер, для завершения проблемных объектов долевого строительства в Нур-Султане в 2018 году в соответствии с протоколом совета по управлению Национальным фондом Казахстана обеспечено фондирование на Т20 млрд, или 100% от плана.

«До конца текущего года по заявке акимата (Нур-Султана – КазТАГ) дополнительно будут направлены Т20 млрд», - добавил Арифханов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть