Казахстан почти на 9% уменьшил экспорт газа из-за роста внутреннего потребления на 3%
Казахстан почти на 9% уменьшил экспорт газа из-за роста внутреннего потребления на 3%, сообщает пресс-служба министерства энергетики.
«Объем добычи газа за 10 месяцев текущего года составил 46,3 млрд кубометров с ростом на 1,5% к аналогичному периоду 2018 года. Производство товарного газа составило 27,12 млрд кубометров или 98,6% к аналогичному периоду 2018 года. Объем внутреннего потребления товарного газа составил 11,8 млрд кубометров с ростом на 3% к аналогичному периоду 2018 года. Экспорт газа составил 15,3 млрд кубометров, или 91,1% к аналогичному периоду 2018 года. Снижение объемов экспорта связано с увеличением внутреннего потребления газа», - сообщил в понедельник руководитель пресс-службы минэнерго Нурлыбек Женисбек.
Производство сжиженного нефтяного газа за 10 месяцев составило 2,6 млн тонн или 101,7% к аналогичному периоду 2018 года.
«Газификация страны достигает 50%, доступ к газу имеют порядка 9 млн человек. В регионах в текущем году будет реализовано 73 проекта строительства газовой инфраструктуры», - уточнили в минэнерго.
По данным ведомства, в настоящий момент завершается строительство магистрального газопровода «Сарыарка» по маршруту «Кызылорда–Жезказган–Караганда–Темиртау–Нур-Султан» для газификации столицы, а также центральных и северных регионов страны.
«По состоянию на 8 ноября 2019 года статус работ показывает: по линейной части сварено и уложено все 1061,3 км магистрального газопровода или 100%. Сварены все 75,044 км газопроводов-отводов от пяти автоматизированных газораспределительных станций АГРС или 100%. Поставлено 100% оборудования АГРС. В декабре текущего года предполагается запуск магистрального газопровода: будет завершено строительство всех объектов: пяти автоматизированных газораспределительных станций, газоизмерительной станции и пункта управления», - проинформировали в М РК.
Как уточнили в ведомстве, в Карагандинской области в декабре 2019 года и январе 2020 года ожидается подключение к газу первых потребителей. Так, в Жезказгане ожидается подключение восьми улиц – 148 жилых домов поселка Талап и две улицы поселка Пристанционный (Балхашская и Железнодорожный) – 100 домов; в Темиртау – 100 домов по улице Степана Разина; В Карагандае – 150 домов по улицам Бадина, Олимпийская, Заводская.
«В Акмолинской области по Аршалынскому и Целиноградскому районам завершение строительства газовых сетей в 2021 году. По городу Нур-Султан завершение первой очереди строительства газовых сетей запланировано на осень 2020 года», - добавил Женисбек.
По сообщению КазТАГ

