1333

Зерно на 1,4 млрд тенге похитили из госрезерва в ВКО

Зерно на Т1,4 млрд похитили из государственного резерва в Восточно-Казахстанской области, передает корреспондент агентства.

«Сотрудники управления специальных прокуроров завершили досудебное расследование по факту хищения зерна из государственных ресурсов. Речь идет о 17 тыс. тонн зерна. Договор на хранение зерна АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация»» заключила с ТОО «ХПП Шыгыс-Астык» в декабре 2017 года. Хищение продзапаса осуществлялось с сентября 2018 года по февраль 2019 года. Ущерб составил Т1,4 млрд тенге», - сообщили в пресс-службе прокуратуры ВКО во вторник.

Недостачу зерна выявили в марте. Осмотр складских помещений, принадлежащих предприятию «Шыгыс-Астык» в городе Семей и на станции Аул Бородулихинского района выявил, что вместо 17 тыс. тонн пшеницы, гречихи, подсолнечника проверяющие обнаружили навоз и снег. Общая недостача составила 98%.

«Выяснилось, что пшеница, подсолнечник и гречиха вывозились со складов и реализовывались третьим лицам. А для того, чтобы скрыть похищенный объем по указанию руководителя ТОО в помещениях изготавливали и хранили муляжи из тюков сена, отходов и снега, присыпанные сверху зерном», - уточнили в надзорном органе.

Однако представители предприятия не согласны с обвинениями в свой адрес.

«Сам факт отсутвия зерна на складах нельзя считать документально подтвержденным, так как во время осмотра отсутствовал директор ТОО «Шыгыс-Астык» Серик Молдабеков», - заявили на предприятии.

Как пояснили в прокуратуре, в данный момент уголовное дело в отношении директора ТОО «ХПП Шыгыс-Астык» направлено в суд. Он обвиняется в присвоении (растрате) вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Ему грозит лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть